Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

2017 год

 

В системе образования Ибресинского района функционируют 9 средних общеобразовательных школ, 5 основных школ, 11 дошкольных образовательных учреждений. В общеобразовательных учреждениях работают 2 педагога-психолога, 13 социальных педагогов. В общеобразовательных учреждениях обучаются 2570 учащихся, в дошкольных учреждениях – 1194 воспитанника.

Согласно приказу отдела образования администрации Ибресинского района от 05.11.2013г. № 135 п.2 «Об организации ведения в образовательных учреждениях Ибресинского района учета обучающихся и семей, находящихся в социально опасном положении» утвержден Порядок организации и ведения в образовательных учреждениях учета обучающихся и семей, находящихся в социально опасном положении. Постоянно (3 раза в год: январь, май, сентябрь) обновляется банк  данных детей «группы риска» (ВШУ) и неблагополучных семей, а также банк данных всех детей, проживающих на территории Ибресинского района, подлежащих обучению в образовательных учреждениях района. (По состоянию на май 2017г.  - 10 обучающихся, 29 неблагоп. семей). На каждого обучающегося «группы риска», семью, состоящую на внутришкольном учете, заводится карточка учета. Классный руководитель, социальный педагог совместно со специалистами и педагогами образовательного учреждения с участием сотрудников органов внутренних дел, опеки и попечительства составляют план индивидуальной профилактической работы с учащимся, семьей, который утверждается  директором образовательного учреждения, ведут карту индивидуальной профилактической работы и психолого-педагогического сопровождения.

Ведется учет пропусков учащихся общеобразовательных учреждений района: в прокуратуру, ОМВД по Ибресинскому району, КДН и ЗП администрации Ибресинского района еженедельно представляется список учащихся общеобразовательных учреждений, систематически пропускающих занятия, а также учащихся, имеющих более 15 часов пропусков учебных занятий. Администрация образовательного учреждения осуществляет оперативный взаимообмен информацией об обучающихся и семьях, находящихся в социально-опасном положении.

Рабочей группой в составе сотрудников ОМВД России по Ибресинскому району, членов комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации района, центра психолого-педагогического сопровождения  отдела образования посещаются образовательные учреждения, проводятся профилактические беседы.

Организован досуг учащихся во внеурочное время: во всех школах функционируют предметные кружки и секции. Проводят работу и учреждения дополнительного образования: МБОУ ДО «Дом детского творчества», МБУ ДО «Ибресинская ДШИ», МАУ ДО «ДЮСШ-ФОК «Патвар». Приоритетное направление в деятельности данных учреждений – создание условий, обеспечивающих успешную социализацию учащихся, вовлечение подростков из неблагополучных семей в различные виды деятельности. 

В школах района проводятся физкультурно-оздоровительные мероприятия (спортивный час, физкультминутки и дни здоровья). Ежегодно проводятся школьные Спартакиады и районная Спартакиада школьников по видам спорта.

Учащиеся образовательных  организаций ежегодно участвуют в районных играх юнармейского движения «Зарница» и «Орленок».

В центре психолого-педагогического сопровождения отдела образования администрации Ибресинского района работает пункт психологического  консультирования.  С января по май 2017г. проведены  35 консультаций. По вопросу суицида обращений не было.

Проводятся заседания, семинары для специалистов образовательных учреждений района:

Школы Ибресинского района приняли активное участие в Едином уроке по безопасности в сети «Интернет», который проходил во всех российских школах с 27 по 30 октября      2016г.
В течение года в образовательных учреждениях района проводится цикл тематических родительских собраний: «Как сохранить психическое здоровье школьников», «Правила общения при конфликте с ребенком», «Роль семьи в формировании антисуицидальных установок у детей и подростков» и т.д. С учащимися проводятся беседы, коммуникативные тренинги: «Смысл жизни», «Ценить настоящее», «Как преодолеть тревогу» ит.д.

На сайте отдела образования и администрации Ибресинского района имеется баннер «Безопасность детей на транспорте» с методическим материалом и памятками. На сайте отдела образования имеются также баннеры: «Детский телефон Доверия», «Дети и интернет», «Психологическая служба Чувашии».

Также на сайте администрации района («Актуально» от 16.03.2017г.), отдела образования («Объявления» от 20.01.2017г.) и в газете «За победу» (№ 20 от 22.03.2017г.) опубликована информация «ВНИМАНИЮ РОДИТЕЛЕЙ! Педагоги-психологи проводят консультативный прием родителей и детей по вопросам профилактики асоциального поведения», где указаны контакты, куда можно обратиться за психологической помощью.

     15 февраля 2017 года руководитель центра психолого-педагогического сопровождения отдела образования администрации Ибресинского района, педагог-психолог Светлана Трофимова провела с учащимися 9 класса Хормалинской средней школы беседу по профилактике употребления психоактивных веществ. В ходе беседы с учащимися обсудили, что важно уверенно, осознанно отвечать «НЕТ» на предложение употреблять психоактивные вещества, а также о том, какие опасности таит в себе интернет. Светлана Георгиевна рассказала о работе Всероссийского детского телефона доверия и организаций, куда можно обратиться за психологической помощью.

01 марта 2017 года на базе Чуваштимяшской средней школы Ибресинского района состоялось заседание социально-психологической службы. В нем приняли участие педагоги-психологи, социальные педагоги общеобразовательных учреждений района, специалисты центра психолого-педагогического сопровождения отдела образования администрации Ибресинского района, БУ «Ибресинская ЦРБ» Минздрава Чувашии.

Классные руководители 1-11 классов Чуваштимяшской СОШ представили классные часы, направленные на формирование коммуникативных способностей, здоровых установок, формирования позитивного образа жизни, социальной позиции школьников.

Затем участники семинара провели анализ внеклассных мероприятий и обсудили ряд вопросов. Все классные часы получили высокую оценку участников семинара.

 По вопросу «Предупреждение и снятие «синдрома эмоционального выгорания» педагогических работников» выступила социальный педагог Чуваштимяшской СОШ Надежда Павловна Прокопьева.

 Врач-нарколог БУ «Ибресинская ЦРБ» Светлана Владимировна Игнатьева провела семинар-практикум для педагогов по оказанию помощи в работе по профилактике наркомании.  Для профилактической  работы были представлены видеофильмы: «Наркомания», «Территория безопасности».  

Участники семинара пришли к выводу, что борьба с зависимостями может быть эффективной лишь на системной и долгосрочной основе. Раннее предупреждение профилактики основано на том, что в центре ее должны находиться личность несовершеннолетнего и три основные сферы, в которых реализуется его жизнедеятельность: семья,  школа            и         досуг.
         С методами  профилактики суицидального поведения среди подростков ознакомила педагог-психолог Ибресинской СОШ №2 Елена Витальевна Казанина.

Педагог-психолог Ибресинской СОШ №1 Марина Владимировна Петрова представила упражнения на формирование благоприятного психологического климата.

С организационными вопросами и по теме «Психологическая готовность к сдаче ЕГЭ» выступила руководитель центра психолого-педагогического сопровождения отдела образования администрации района Светлана Георгиевна Трофимова.

        Во все общеобразовательные учреждения были отправлены методические рекомендации для классных руководителей, педагогов-психологов и социальных педагогов по  профилактике и  предупреждению детского суицида (исх.РОО №247 от 13.03.2017г.)

22 марта 2017 г. прошло совещание с директорами общеобразовательных организаций в режиме видеоконференцсвязи на тему: «Профилактика аутоагрессивных (суицидальных) проявлений среди несовершеннолетних», где были даны рекомендации по организации работы школ по профилактике суицида среди несовершеннолетних, по защите детей от «групп смерти».

29 марта 2017 г. состоялось онлайн республиканское родительское собрание «Наши дети в социальных сетях» (в формате вебинара), в котором приняли участие все 14 общеобразовательных учреждений района.

На психолого-педагогических семинарах обсуждались вопросы профилактики суицидального поведения несовершеннолетних, психологической подготовки детей к сдаче экзаменов, в том числе ОГЭ и ЕГЭ» и т.д.

11 апреля  2017 года на базе МБОУ  «Айбечская СОШ» состоялся районный семинар заместителей директоров школ по учебно-воспитательной работе. Руководитель ЦППС отдела образования Светлана Трофимова ознакомила присутствующих с причинами суицида среди подростков, дала рекомендации для педагогов по профилактике суицидального поведения, психолого-педагогического сопровождения выпускника в период сдачи экзаменов.

11 апреля 2017г. на базе Ибресинской СОШ №1 состоялся психолого-педагогический семинар на тему «Профилактика суицидального поведения школьников» (выступила педагог-психолог Петрова М.В.). Также были рассмотрены вопросы: «Психическое здоровье современного учителя», «Предупреждение переутомления школьников», «Рекомендации по обучению детей с ОВЗ».

В целях укрепления психического  здоровья учащихся, активизации работы по формированию позитивного образа жизни, профилактики суицидальных проявлений, профилактики употребления психоактивных веществ в общеобразовательных учреждениях Ибресинского района с  10 апреля по 15 апреля 2017 года прошла районная Неделя психического здоровья. Во всех общеобразовательных учреждениях проведены классные часы на темы  психологического здоровья, занятия с элементами тренинга и  уроки психологии, проведены беседы на тему: «Опасности вокруг нас». Классные руководители провели среди учащихся акцию «Запиши телефон доверия в свой дневник», раздавались буклеты «Если тебе сложно, просто позвони!» о работе служб экстренной помощи и детского телефона доверия. С учащимися Ибресинской СОШ №1, Ибресинской СОШ №2, Новочурашевской СОШ проведены коррекционные и релаксационные занятия с детьми с использованием возможностей сенсорной комнаты.

10 апреля в Большеабакасинской ООШ проведен опрос «С каким настроением ты пришел сегодня в школу?» с целью вызвать интерес к себе, к осознанию собственного настроения и его влияния на окружающих, а также диагностика эмоционального состояния учащихся и педагогов.

 В Ибресинской СОШ №2 члены Совета профилактики школы провели проверку наличия информации о  работе служб экстренной помощи и детского телефона доверия в классных кабинетах, информации об Уполномоченном по правам ребенка в Чувашской Республике. На заседании Совета профилактики обновлены списки несовершеннолетних учащихся и семей, нуждающихся в психолого-социальной помощи.

14 апреля  среди учащихся начальных классов Березовской ООШ прошел  конкурс рисунков «Раскрасим детство красотой», а среди учащихся 5-9 классов – конкурс плакатов на тему: «Здоровому все здорово!». Социальный педагог Н.В. Тимофеева провела с обучающимися 2-9 классов  анкетирование на тему «Насилие и дети».

В Чуваштимяшской СОШ прошел конкурс сочинений учащихся на темы «Мое понимание счастья», «Счастье жить. Как я это понимаю?», «День, наполненный счастьем», «Мĕн ши вăл телей?», конкурс рисунков на тему  «Я люблю тебя, жизнь!».

На психолого-педагогических семинарах обсуждались вопросы: «Сохранение психического здоровья учащихся – необходимая предпосылка физического здоровья, школьной успешности и социальной адаптированности», «Психологическая подготовка детей к сдаче экзаменов, в том числе ОГЭ и ЕГЭ» и т.д.

10 апреля на совещании при директоре Чуваштимяшской СОШ рассмотрен вопрос «Сохранение психического здоровья учащихся - необходимая предпосылка физического здоровья, школьной успешности и социальной адаптированности».

11 апреля  2017 года на базе МБОУ  «Айбечская СОШ» состоялся районный семинар заместителей директоров школ по учебно-воспитательной работе, где участники семинара обсудили вопросы профилактики суицидального поведения, безопасности в сети Интернет, психолого-педагогического сопровождения выпускника в период сдачи экзаменов.

С 18 апреля во всех общеобразовательных учреждениях проводится социально-психологическое тестирование обучающихся 8-11 классов на предмет раннего выявления несовершеннолетних, склонных к суицидальному поведению.

         В рамках районной Недели на родительских собраниях рассмотрены вопросы профилактики суицидальных проявлений в детско-подростковой среде с проведением лекций-презентаций: 06 апреля -  в Большеабакасинской основной школе, 12 апреля - в Айбечской средней школе, 13 апреля - в Березовской основной школе, 18 апреля – в Бугуянской основной школе, 20 апреля – в Климовской средней школе прошли общешкольные родительские собрания с участием руководителя центра психолого-педагогического сопровождения Светланы Трофимовой. Педагог-психолог рассказала об опасностях, которые таит в себе Интернет, порекомендовала родителям не терять дружеского контакта со своими детьми, отвлекая от компьютерных игр всевозможными путями. Но при этом невозможно полностью исключать из жизни подростка социальные сети. Здесь главное – не запрещать, а заинтересовать чем-то другим. Чем больше ребенок занят делом, тем меньше времени у него остается для компьютера. Она также дала родителям рекомендации о том, как вести себя с ребёнком, который оказался в кризисной ситуации, как в трудную минуту прийти на помощь. Остановилась на признаках суицидального поведения детей, отметила, что родители должны быть близки со своими детьми, понимать их проблемы, предлагать подходы к решению проблемы, вселять надежды, уверенность в себе, большое внимание уделять досугу детей, их занятости.

Во всех общеобразовательных учреждениях в течение апреля прошли родительские собрания по вопросам профилактики детской смертности, правонарушений, профилактики ВИЧ и наркомании, экстремизма и терроризма, пожарной и дорожной безопасности, защиты детей от негативной информации и безопасности в Интернете.

        С 17 апреля по 12 мая 2017 г. во всех 14 общеобразовательных учреждениях района проведено социально-психологическое тестирование несовершеннолетних       лиц, обучающихся в 8-11 классах (705уч.) на предмет раннего выявления несовершеннолетних, склонных к суицидальному поведению. Детей «группы риска» не выявлено.

 

Информационное наполнение сайта:
Отдел информационного обеспечения администрации Ибресинского района тел. (83538) 2-22-64
начальник отдела Николай Раймов

отправить письмо по e-mail ibresi@cap.ru

 

 GISMETEO: Погода по г.Ибреси  Информер праздники сегодня


Расписание движения автобусов

 Тел. автовокзала п. Ибреси 89063869281

Расписание движения пригородных поездов

Система управления контентом
429700, п.Ибреси, ул.Маресьева, д.49
Телефон: 8(83538) 2-13-15
Факс: 8(83538) 2-12-18
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика