Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

О выполнении мероприятий государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерациина 2006-2010 годы» по Ибресинскому району

I.                    Совершенствование процесса патриотического воспитания

 

     Патриотическое воспитание является систематической и целенаправленной    деятельностью органов государственной власти и организаций по формированию у граждан высокого патриотического сознания, чувства верности Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины.

      В целом по совершенствованию процесса патриотического воспитания граждан в Ибресинском районе проведена определенная работа. В образовательных учреждениях района широко организованы мероприятия творческого, интеллектуального, гражданского, спортивного характера по формированию  и учащихся нравственных чувств и духовной чистоты. Вечера-встречи с участниками Великой Отечественной войны, боевых действий и солдатскими вдовами стали традиционными. В период призыва молодёжи на военную службу они постоянные гости: выступают воспоминаниями, дают уроки мужества, участвуют на Дне призывника. С их непосредственным участием прошли районный слёт юных патриотов, фестиваль детских общественных организаций.

      Самодеятельное художественное  творчество выдвинуто также  на первый план. Организованы выставки рисунков, фестиваль патриотической песни, акция «Мы – граждане России».

    Патриотическое воспитание направлено на осуществление комплексного подхода к делу воспитания и управление данного процесса «возложено» в основном на отдел образования и молодёжной политики администрации района, районный военный комиссариат, отдел внутренних дел.

     Приоритетные направления работы по патриотическому воспитанию, определенных на 2006 год:

- формирование патриотических чувств и сознания населения района на основе исторических ценностей;

- воспитание личности гражданина-патриота России, способного встать на защиту государственных интересов страны.

   Организаторы по патриотическому воспитанию

- заместители директоров школ по воспитательной работе, старшие вожатые, учителя ОБЖ, физической культуры – повышают свои знания и навыки на районных и республиканских семинарах, на занятиях учителей районного методического объединения.

   Мероприятия, посвященные Дням воинской славы России, организовываются по распоряжению главы района, составлении плана работы и утверждением оргкомитета. На высоком организационно-политическом уровне прошли мероприятия, связанные с Днём Победы, с Днём народного единства, с Днём разгрома немецко-фашистских войск под Москвой и т.д.

   В течение 2006 года проведены: юнармейские игры «Зарница» и «Орленок», пятидневные учебные сборы с обучающимися 10 классов.

    Система патриотического воспитания объединяет деятельность органов государственной власти всех уровней, научных и образовательных учреждений, ветеранских, молодёжных, общественных организаций в решении комплекса проблем патриотического воспитания на основе Программы.

II. Совершенствование нормативно- правовой базы 

патриотического воспитания

 

   В течение отчетного периода разработаны и утверждены нормативно-правовые документы:

- «О проведении призыва граждан на военную службу весной 2006 года» (постановление главы района № 125 от 09.03.2006 г.);

- «О проведении призыва граждан на военную службу осенью 2006 года» (постановление главы района № 477 от 04.09.2006 г.);

- «Об итогах подготовки специалистов для Вооруженных Сил РФ в 2005 – 2006 учебном году и задачах по их подготовке в 2006-2007 учебном году» (постановление главы района № 478 от 04.09.2006 г.);

- «Об организации обучения граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы в 2006-2007 учебном году (постановление главы района № 542 от 21.09.2006 г.);

     В районе функционируют 15 музеев. Действуют они по положению об общественных музеях.

 

III. Развитие научно-теоретических и методических основ

 патриотического воспитания

      Проблемы патриотического воспитания обсуждаются в средствах массовой информации, на различных форумах с привлечением руководителей органов исполнительной власти, представителей культуры и искусства, педагогов, ветеранов войны и труда, представителей военного комиссариата района.

    Передовой опыт работы в области патриотического воспитания обобщаются на страницах районной газеты «За Победу» и на семинарах-совещаниях руководителей учреждений образования и их заместителей. На сегодня успешно действуют подростковые клубы спортивно-оздоровительного направления «Патриот»  при Малокармалинской СОШ и «Школьный городок» при Буинской СОШ, «Азамат» при Большеабакасинской СОШ, «Надеждино» при Новочурашевской СОШ. Их члены принимают активное участие на республиканских мероприятиях.

    Координация всей деятельности патриотического воспитания осуществляется отделом образования и молодёжной политики администрации Ибресинского района.

 

IV. Координация деятельности общественных объединений и организаций в интересах патриотического воспитания

   Ежегодно в районе проводится месячник оборонно-массовой работы, посвященный Дню защитника Отечества, в ходе которого организуются в школах и в Домах  культуры читательские конференции, фестивали  патриотической песни, показ тематических фильмов и т.д.

   Ежегодно  23 февраля и 9 мая во всех организациях, учреждениях проводятся торжественные мероприятия. Главная задача в эти дни – поздравить всех ветеранов ВОВ, трудового фронта с праздником. Это выступления коллективов художественной самодеятельности, вручение подарков, изготовленных руками  учащихся. Важными мероприятиями месячника – это также работа по приведению в образцовый порядок памятников и обелисков в честь воинов, погибших в борьбе за свободу и независимость нашей Родины.

    Встречи с ветеранами ВОВ и воинами-интернационалистами  всегда  интересны. Их живое слово доходчиво и обладает огромным эмоциональным воздействием. Ветераны рассказывают не только о ярких и интересных эпизодах, но в первую очередь обращают внимание на то, какое значение имеют физическая подготовка, умение ориентироваться в сложной ситуации.

   Постоянными формами внеклассной и внешкольной воспитательной работы являются тематические вечера и читательские конференции с привлечением широких кругов педагогического коллектива и учащихся. Цели этих вечеров и конференций – подвести учащихся к более глубокому осмысливанию важнейших событий страны, помочь расширить исторический кругозор, развить чувство патриотизма, чувство долга и ответственности за порученное дело.

              V. Информационное обеспечение в области патриотического воспитания

   Музей играет большую роль в патриотическом воспитании учащихся. Участие учеников в сборе и обработке материалов, создании экспозиции музея – всё это становится той повседневной работой, во время которой мальчики и девочки постигают на собственном опыте исследования непреходящую значимость  истории Отечества. В школьных музеях ребята сплачиваются вокруг общего дела, получают навыки общения, совместного творчества, коллективного труда. Школьные музеи, уголки боевой и трудовой славы решают задачи воспитания патриотизма, гражданственности, высоких нравственных качеств. Такие музеи призваны морально готовить молодёжь к защите Отечества, восприятию её как священного долга.

   В 13 школах района действуют музеи. Богаты многообразием и большим материалом экспонатов музеи следующих школ: Малокармалинской СОШ, Большеабакасинской СОШ, Нововыслинской СОШ, Новочурашевской СОШ, Липовской СОШ, Хормалинской СОШ.

     В течение нескольких лет шло оформление альбома «Наши добрые дела».

    Систематически в районных средствах массовой информации освещаются мероприятия, посвященные вопросам патриотического воспитания.

 

VI. Деятельность органов государственной власти по использованию

Государственных символов России в патриотическом воспитании.

   Государственные символы Российской Федерации и Чувашской Республики систематически изучаются на уроках истории, основы правовых знаний, чувашского языка и литературы, музыки.

   Во всех учреждениях образования района на видном месте в коридорах, актовых залах, кабинетах истории, чувашского языка и литературы вывешены государственные символы Российской Федерации и Чувашской Республики. Государственные  флаги Российской Федерации и Чувашской  Республики поднимаются во время официальных церемоний и патриотических мероприятий, проводимых в образовательных учреждениях района.

VII. Общий объём финансовых средств из местного бюджета составил – 22 870 рублей.           

Предложения:

- в средних общеобразовательных школах возобновить учебный предмет «Начальная военная подготовка»;

- разработать  методические материалы в области патриотического воспитания;

- организовать в школах республики встречи с уроженцами Чувашии, участниками ВОВ и войны в Афганистане.    

 

 

Информационное наполнение сайта:
Отдел информационного обеспечения администрации Ибресинского района тел. (83538) 2-22-64
начальник отдела Николай Раймов

отправить письмо по e-mail ibresi@cap.ru

 

 GISMETEO: Погода по г.Ибреси  Информер праздники сегодня


Расписание движения автобусов

 Тел. автовокзала п. Ибреси 89063869281

Расписание движения пригородных поездов

Система управления контентом
429700, п.Ибреси, ул.Маресьева, д.49
Телефон: 8(83538) 2-13-15
Факс: 8(83538) 2-12-18
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика