Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новые грани старых традиций: краеведческая работа библиотек Ибресинского района

                   Маленький уголок необъятной России.

 

Ибресинский район Чувашской Республики – лесной край, щедро одаренный природой, культурными традициями и талантливыми людьми. Здесь в дружбе и согласии проживают представители разных национальностей. Эта земля стала колыбелью для многих писателей и поэтов, журналистов и ученых, художников и артистов, спортсменов, героев войны и общественных деятелей. Их имена известны не только в республике, но и далеко за ее пределами. Среди них Семен Эльгер, Николай Петровский-Теветкель, Иван Ахрат, Лидия Григорьева, Константин Евлампьев, Виктор Немцев, Макар Евсевьев, Алексей Рогожин и многие другие.

На ибресинской земле расположен уникальный этнографический музей под открытым небом – филиал Чувашского национального музея, первый этнопарк в республике, который был открыт 24 июня 1980 года. Музейный комплекс включает в себя крестьянские усадьбы конца 19 – начала 20 века с интерьером того времени, ветряную мельницу, колодец «журавль», старинный амбар, этнографический зал с предметами народного декоративно-прикладного искусства, чувашского национального костюма, утвари, орудий труда. В картинной галерее выставлено более 300 работ художников Чувашии, в основном уроженцев Ибресинского района. Кроме того, музей располагает богатым материалом об участниках Великой Отечественной войны, афганских и чеченских событий.

Сохранение и популяризация ценного историко-культурного наследия – вот та важная задача, которая стоит перед современниками и будущими поколениями ибресинцев. И именно библиотеки, располагающие необходимыми кадровыми, информационными и техническими ресурсами, могут и должны на должном уровне вести краеведческую работу, заключающуюся в сборе информации, создании электронных ресурсов, проведении различных мероприятий по поддержке самобытных национальных культур, сохранению и возрождению народных промыслов, популяризации жизни и творчества известных людей.

Краеведческая деятельность библиотек Ибресинского района в 2008 году проходит под эгидой Года добрых дел, объявленного Президентом Чувашской Республики Н.В. Федоровым, и Днем Чувашской Республики в Ибресинском районе. Она ведется в тесном взаимодействии с администрацией Ибресинского района, городским и сельскими поселениями, этнографическим музеем, учреждениями культуры и образования, местным сообществом. Она была направлена, в первую очередь, на проведение мероприятий по воспитанию и просвещению подрастающего поколения, на активизацию работы по благоустройству поселений. Вокруг библиотек объединились люди, не просто интересующиеся историей края и занимающиеся сбором уникальных данных и реликвий прошлого, но и организаторы благотворительных акций и «добрых дел».

В 2007-2008 гг. на библиотеки Ибресинского района было возложено ответственное задание по сбору информации для издания «Энциклопедии Ибресинского района». В результате обширной изыскательской работы был собран уникальный материал об истории поселений, известных людях, организациях и учреждениях Ибресинского района. Центральная библиотека Ибресинского городского поселения выступила в качестве руководителя и куратора для сельских библиотек и сама активно участвовала в сборе данных, которые затем были переданы редакционной комиссии по изданию энциклопедии.

Благодаря Указу Президента Чувашской Республики «О создании модельных библиотек Модернизация библиотек в Чувашской Республике послужила новым импульсом для активизации краеведческой работы, использования новых информационных технологий для создания электронных продуктов, способствующих как сохранности документов, так и проведению более качественных и зрелищных мероприятий историко-патриотического характера.

Так, открытие каждой модельной библиотеки сопровождалось электронной презентацией, посвященной истории сел и деревень, природе, известным людям, трудовым династиям и семьям. Их подготовке предшествовали встречи с людьми, работа в архивах, составление текстов и техническая обработка материалов. Труд библиотекарей был по достоинству оценен односельчанами. На открытия библиотек пришли все жители: от мала до велика. Сельская библиотека раскрылась для них новыми гранями и новыми возможностями.

Любви к малой родине и ее людям были посвящены электронные презентации: «Сосновки родимые дали», «Край лесной, березовый», «Прошлое и настоящее земли верхнекляшевской», «Новые Высли - край лесов и родников», «Край цветущих лип», «Свет родного Огонька» и многие другие.

Информационный центр Центральной библиотеки Ибресинского городского поселения создал цикл электронных презентаций об известных людях поселка Ибреси. Среди них: «Певец родного края» о художнике Викторе  Немцеве, подарившем Ибресинскому этнографическому музею картины, посвященные природе и людям п. Ибреси; «Геннадий Кузнецов – журналист, поэт, философ», так была названа презентация о лауреате премии С. Эльгера, спецкоре газеты «Хыпар», и местной газеты «За победу». Детская библиотека подготовила презентацию «Юные таланты Ибресинского края» об учащихся Детской школы искусств: музыкантах, художниках и танцорах. В настоящее время информационный центр ЦБ ведет работу по созданию БД «Почетные жители поселка Ибреси».

В деревне Малые Кармалы Ибресинского района в дружбе и согласии с чувашами и русскими издавна проживают представители мордвы. Здесь бережно хранят и чтят народные традиции и обряды. В местной средней общеобразовательной школе открыт музей, посвященный мордовскому просветителю Макару Евсевьеву, организован фольклорный ансамбль «Горнипов», известный далеко за пределами района.

Малокармалинская поселенческая библиотека выступает организатором и участником многих краеведческих начинаний. Ею подготовлены электронные презентации об известных просветителях мордовского народа «Макаре Евсевьеве и Алексее Рогожине». В библиотеке проводятся фестивали мордовской и чувашской книги, организуются встречи с именитыми земляками.

Большеабакасинская поселенческая библиотека особое внимание уделяет популяризации жизни и деяний своих известных односельчан, самым знаменитым из которых является Семен Эльгер, признанный классик чувашской литературы. Совместно с писателем-краеведом Н.М. Ерилеевой, по инициативе которой при Большеабакасинской СОШ был открыт музей, посвященный поэту и писателю, библиотека ведет активную изыскательскую и просветительскую работу. В результате всех собранных материалов о жизни и творчестве С. Эльгера, его родословии создана полнотекстовая БД и электронная презентация, которые широко используются в проведении различных мероприятий краеведческого характера.

Кроме того, библиотекой подготовлены электронные презентации «Выборы на большеабакасинской земле», представившей односельчанам слайды обо всех депутатах поселения, самым первым из которых был Семен Эльгер и «Учит детей и лучший книгочей» - о Нине Михайловне Ерилеевой, краеведе и авторе книги «Упакасси – таван анне сапки».

Одно из важных направлений краеведческой работы – гражданско-патриотическое воспитание молодежи на примере воинского подвига земляков - участников Великой Отечественной войны и афганских событий. Центральной библиотекой созданы электронные презентации и полнотекстовые БД: «Слава солдатам-победителям Ибресинского края», «Ибресинцы – участники Парада Победы». Благодаря изыскательской работе педагога и краеведа Нарспи Корниловны Васильевой, ее воспитанников из Ибресинской школы-интернат был открыт факт пребывания на ибресинской земле Алексея Маресьева летчика-истребителя, Героя Советского Союза, который заново учился летать в Ибресинской авиашколе после тяжелейшего ранения. Именно здесь он «обрел вторые крылья», позволившие ему вернуться в строй и «мстить врагу за израненную Родину и покалеченные ноги». Н.К. Васильева лично встречалась с А. Маресьевым, в течение многих лет переписывалась с героем и его сослуживцами по авиашколе. Собранные фотографии, письма и свидетельства легли в основу полнотекстовой БД «Алексей Петрович Маресьев и Ибресинский край». Ибресинцы чтят память знаменитого летчика: его именем названа улица, мемориальная доска на здании бывшего общежития авиашколы и памятный камень. Электронная презентация «Алексей Маресьев: в небо из Ибресь» и электронная литературная карта «По следам Алексея Маресьева» пользуются популярностью среди гостей и жителей Ибресинского района.

Сельские библиотеки вложили свою лепту в сохранение памяти о героических земляках. Липовская библиотека Малокармалинского сельского поселения подготовила презентацию «Герой России – Леонид Сергеевич Константинов»; Большеабакасинрская поселенческая библиотека – «Наши земляки – участники ВОВ»; Малокармалинская поселенческая библиотека - «Без вести пропавший М.А. Куприянов». Каждая библиотека располагает электронным мини-музеем, в котором содержатся фотографии и биографические данные о фронтовиках-односельчанах, ветеранах войны и тыла.

Экология края и экологическое просвещение населения традиционно находится в центре внимания библиотек. Природе и ее охране посвящены многие электронные презентации: «Сердцу милый уголок – Ибреси» и «Природа Ибресинского края» (Центральная библиотека); «Сторона моя родная», «Воспевай природу, радуйся душа» (Малокармалинская поселенческая библиотека). Красота и туристическая привлекательность ибресинской стороны активно пропагандируются в презентациях, созданных в рамках республиканской программы по развитию туризма: «Природа Ибресинского края», «Сельский туризм», «Этнокультурный туризм», электронная версия литературной карты «По следам Алексея Маресьева», цикл презентаций «Православные храмы земли ибресинской», рассказывающий о Православных церквях Святого Николая в п. Ибреси, Покрова Пресвятой Богородицы в с. Климово, Святой Троицы в с. Малые Кармалы и Казанской иконы Божией Матери в с. Хормалы. (Центральная библиотека); «Кони Камаева поля: конноспортивный турнир» (Новочурашевская поселенческая библиотека).

Автоматизированная библиотечная информационная система «ИРБИС-64», предоставила библиотекам новые возможности в получении информации о крае. Электронные каталоги предоставляют пользователям сведения о персоналиях, книгах и статьях о крае. Издание печатной продукции малого формата, в том числе и краеведческого характера непосредственно связано с использованием электронных каталогов.

Библиографом Центральной библиотеки Ибресинского городского поселения Еленой Семеновой были составлены указатели литературы: «Ибресинский край и Великая Отечественная война», «История фабрик и заводов Ибресинского района», «Экология Ибресинского района», ретроспективный указатель «Архитектура и строительство в Ибресинском районе» (1955-2005 гг.). В настоящее время готовится к выпуску указатель «Эльгеровская поросль»: писатели и поэты Ибресинской земли.

Информационным центром ЦБ подготовлены и изданы буклеты и памятки из серий: «Духовное возрождение» - о Православных Храмах земли Ибресинской; «Наши земляки – участники Великой Отечественной войны», «Ими гордится Ибресинский край», «Государственные символы Чувашской Республики», «Экология Ибресинского района», «Ибресинский район».

Востребованность библиотек напрямую зависит от их умения оперативно откликаться на современные запросы и потребности местного сообщества. Здесь на первый план выступает реклама информационных возможностей и услуг библиотек.

Именно поэтому в перечне электронных ресурсов Центральной библиотеки значительное место занимают материалы справочного и фактографического характера. Среди них электронные презентации «Центральная библиотека Ибресинского городского поселения» и «Детская библиотека Ибресинского городского поселения». Справочники на бумажных и электронных носителях информации: «Агропромышленная карта Ибресинского района» - о сельхозкооперативах и фермерских хозяйствах, «Календарь экологических дат», «История фабрик и заводов Ибресинского района», «Организации и предприятия п. Ибреси», литературная карта Ибресинского района «По следам Маресьева», «Транспортные услуги», «Ибресинская районная администрация».

На основе имеющихся данных информационным центром ЦБ создан обширный электронный справочник «Инфраструктура «Ибресинского района», который содержит сведения об администрациях района, городского и сельских поселений, предприятиях и организациях, учреждениях культуры и образования. В приложении имеются «Телефонный справочник» и «Расписание движения автобусов и поездов». Не отрицая важности создания электронных ресурсов и внедрения инновационных методов работы, библиотеки не забывают и о традиционных формах ведения краеведческой работы. В целях сохранения и дальнейшего развития чувашского языка проводятся Яковлевские чтения, литературные вечера, Дни чувашского языка, премьеры и презентации книг, СД-дисков, видеофильмов. Библиотеки активно участвуют в проведении Дней государственных символов, республиканских конкурсах «Литературная Чувашия: лучшая книга года».

Одним из важных направлений является сохранение, возрождение и популяризация народных промыслов. Библиотеки широко практикуют проведение выставок работ декоративно-прикладного творчества, мастер-классы, встречи с талантливыми людьми.

Так, для Центральной и Детской библиотек стало традицией устраивать выставки творческих работ, на которых экспонируются тканые и вязаные изделия, вышивка, поделки из бисера, изонити, мягкие игрушки, выполненные как признанными мастерами, так и новичками.

Одним из мероприятий, проведенных ЦБ совместно с Ибресинским районным обществом инвалидов, явилась организация и проведение зональной выставки художественного творчества инвалидов Ибресинского и Вурнарского районов. Многие работы  мастеров были  признаны лучшими и отобраны для участия в республиканском конкурсе.

При многих сельских библиотеках Ибресинского района действуют клубы по интересам. Они объединяют мастериц-рукодельниц, которые занимаются вышиванием, вязанием, шитьем национальных костюмов. Например, очередное занятие клуба «Хозяюшка» в Сосновской библиотеке Ширтанского сельского поселения было посвящено изготовлению национального головного убора «хушпу». Участницы клуба «Чародейка» при Нижнеабакасинской библиотеке Большеабакасинского сельского поселения кроят и шьют национальные костюмы. В Большеабакасинской поселенческой библиотеке прошли выставки творческих работ «Волшебная петелька», «Ручная многослойная гладь» и «Волшебный бисер». В преддверие Всероссийской сельскохозяйственной переписи состоялась выставка, на которой экспонировались оригинальные поделки - огородные пугала. Она пользовалась большой популярностью среди посетителей библиотеки. О творческих людях библиотекой создана электронная презентация «Мастера земли Большеабакасинской».

В ближайших планах библиотек Ибресинского района – создание новых краеведческих ресурсов, воспитание и просвещение подрастающего поколения на примере их дедов и прадедов. И это, без сомнения, самый важный вклад, который должны и могут внести библиотекари в копилку Года добрых дел.

И в заключение хотелось бы отметить, что краеведческая работа, пожалуй, самая благородная и благодарная работа среди многих и многих важных дел, возложенных на  библиотеки. Именно она позволяет увидеть результаты кропотливого труда и ощутить важность проделанной работы по сохранению памяти о людях и событиях для потомков.

 

 

 

Вед. методист Центральной библиотеки

Ибресинского городского поселения:                      Н.В. Шибалова
Информационное наполнение сайта:
Отдел информационного обеспечения администрации Ибресинского района тел. (83538) 2-22-64
начальник отдела Николай Раймов

отправить письмо по e-mail ibresi@cap.ru

 

 GISMETEO: Погода по г.Ибреси  Информер праздники сегодня


Расписание движения автобусов

 Тел. автовокзала п. Ибреси 89063869281

Расписание движения пригородных поездов

Система управления контентом
429700, п.Ибреси, ул.Маресьева, д.49
Телефон: 8(83538) 2-13-15
Факс: 8(83538) 2-12-18
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика