Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Молодежная политика района сегодня

О реализации государственной молодежной политики в Ибресинском районе

 

В районе проживает 28 тыс. человек, из них 24 % это граждане в возрасте от 14 до 30 лет.

Нормативно-правовое обеспечение реализации ГМП в Ибресинском районе.

Постановление главы Ибресинского района № 23 от 23.01.2009 года «О проведении Года молодежи в 2009 году в Ибресинском районе»

Постановление главы Ибресинского района № 24 от 25.01.2010 года «О проведении месячника оборонно-массовой и спортивной работы»

Постановление № 90 от 07.03.2008 года «О проведении районного конкурса клубов молодых семей и видеороликов «Молодая семья-2008»

Постановление № 139а от 16.03.2009 года «О награждении победителей районного конкурса профессионального мастерства «Лучшие молодые специалисты-2008 года»

Постановление № 249 от 13.05.2009 года «О проведении районного фестиваля детских и молодежных общественных объединений и организаций»

Постановление № 115 от 23.03.2010 года «Об организации летнего труда, оздоровления и занятости детей, подростков и молодежи в 2010 году»

Постановление №  251   от  14.05.2009 года «О проведении районных военно-спортивных игр «Зарница» и «Орленок»

Постановление № 357 от 07.07.2009 года «О районном конкурсе «Лучшие молодые специалисты года- 2009 г»

Постановление № 509 от 13.08.2009 года «О проведении республиканского спортивно-туристического слета «Властелин горы»

Постановление №76  от 01.03.2010 года «О проведении акции «Молодежь за здоровый образ жизни»

Постановление № 669 от 02.11.2009 года «О проведении донорской акции среди молодежи «Я донор»

Постановление № 750 от 15.12.2009 года «О проведении Новогодней елки главы Ибресинского района»

Постановление № 223 от 26.05.2010 года «О нормативах минимального обеспечения муниципальными учреждениями по работе с молодежью»

 

Информация о занятости молодежи.

В районе проводятся мероприятия направленные на создание дополнительных рабочих мест и обеспечивающие временное трудоустройство молодых людей.

В 10 сельских поселениях была организована работа подростковых трудовых бригад. Дети, были заняты работой по озеленению и уборке территорий сельских поселений

            Постановлением главы администрации Ибресинского района от 10.02.2010 года создан уполномоченный орган по организации детского отдыха в каникулярный период - отдел образования администрации Ибресинского района.

            В летний период 2010 года в первую смену открыто 14 пришкольных оздоровительных лагерей с общим охватом детей 1170 человек, из них 660 детей отдохнут на денежные средства выделяемые через местный бюджет (сумма финансирования 349 тыс рублей), остальные 510 детей отдохнут на денежные средства поступившие из Министерства образования ЧР, сумма финансирования составляет 589 тыс 100 рублей. Всего на оздоровление и отдых 1170 детей планируется израсходовать 938 тыс 100 рублей.

            В загородных детских оздоровительных лагерях с круглосуточным пребыванием в первую смену планируется оздоровить 70 детей, из них 30 в ЗДОЛ «Салют» и 40 детей в ЗДОЛ «Родничок».

            Средняя стоимость путевки в летнее время в загородный лагерь составляет 7700 рублей, в осеннее время 2250 рублей.

Хотелось бы отметить, что столь плодотворная работа общеобразовательных учреждений района позволяет оздоровить все больше детей и приучить их к полезному труду.

Работа лагерей направлена на пропаганду здорового образа жизни, профилактику асоциальных явлений. С детьми проводились спортивные соревнования, игры, конкурсы, викторины, экскурсии. Дети были заняты сбором лекарственных трав, работой на приусадебных участках, подготовкой классов к новому учебному году.

            Образовательные учреждения создали все условия для безопасного пребывания детей и соблюдения санитарно-эпидемиологических требований, предусмотрев продолжительность смены 21 календарный день. В лагерях было организовано полноценное питание и отдых детей.  В течение оздоровительной компании проводились спортивные мероприятия, смотры-конкурсы, викторины, пропагандирующие здоровый образ жизни. 

            В первоочередном порядке отдыхают в лагерях  дети-сироты; дети, оставшиеся без попечения родителей, из многодетных и неполных семей, а также несовершеннолетние, состоящие на учете в подразделении по делам несовер­шеннолетних ОВД по Ибресинскому району  и  комиссии по делам несовершеннолетних при администрации района.

 

Патриотическое воспитание. Формирование правовой культуры, гражданственности.

Также важным направлением в реализации молодежной политики является гражданско-патриотическое воспитание. С 2004 года на базе Малокармалинской СОШ действует молодежный военно-спортивный клуб «Патриот», в состав которого входят 20 человек (руководитель Шулаев А.О.). В целях патриотического воспитания ежегодно в районе проводится месячник оборонно-массовой и спортивной работы, военно-спортивная игра «Зарница» и «Орленок» (25 команд ОУ района), ежегодный День призывника,  конкурс военно- патриотической песни, акция «За здоровый образ жизни» 2 раза в год: с 01 марта по 30 апреля и с 01 октября по 30 ноября и другие мероприятия. Организована шефская работа – вниманием и заботой школьников окружены ветераны ВОВ, инвалиды, труженики тыла, ветераны труда.

с 23 января по 23 февраля месячник оборонно-массовой и спортивной работы, ежегодный День призывника.

В феврале 2010 года  в Андреевском СДК прошел районный молодежный конкурс военно-патриотической песни, посвященный Дню Победы. В конкурсе приняло участие около 19 молодых исполнителей из  8 –ми сельских поселений района.

Вопросы патриотического воспитания молодежи рассматриваются на Заседаниях Совета РОО, семинарах со специалистами по делам молодежи, совещаниях директоров, заместителей директоров школ района.

Поддержка одаренных учащихся.

Согласно Указу Президента Чувашской Республики Николая Васильевича Федорова для представителей молодежи и студентов за особую творческую устремленность и успехи в учебе 14 представителей молодежи района в течение года  получали Президентскую Стипендию. Ныне такой чести удостоились 12 представителей. С 2002 г. стипендиатами стали более 120  представителей школьников и молодежи района. Участвуя в республиканском конкурсе «Профи – 2009», председатель Совета молодежи Климовского сельского поселения  Сергей Ильин стал лучшим  председателем Совета молодежи сельских поселений  в республике (1 место).

Ежегодно, в целях поддержки работающей молодежи, согласно постановления главы администрации района проводится районный конкурс «Лучшие молодые специалисты года» по 13 номинациям. Лучшие молодые специалисты района получают грамоту главы администрации района и ценные подарки. Подведение итогов этого конкурса состоялось 20 января 2010 года.

Для выявления творческих способностей учащихся поводятся предметные олимпиады, научно-практические конференции «Я-исследователь», конкурсы научно-исследовательских работ.

 

Развитие детского и молодежного общественного движения.

Участие самой молодежи в формировании и реализации молодежной политики является главным принципом данной политики. Деятельность молодежных общественных объединений – это одна из форм

представительства интересов молодежи.

Активная работа ведется по развитию деятельности детских и молодежных общественных объединений.         В 17 общеобразовательных учреждениях действуют в различных направлениях 18 детских общественных объединений. В состав данных объединений входит более 2000 учащихся и каждый второй школьник вовлечен в активную общественную деятельность. Они не только организуют интересную и полезную работу в школах, но и являются активными участниками районных мероприятий. А итоги работы подводят на слете детских объединений, который традиционно проходит в мае.

Активная работа ведется по развитию деятельности детских и молодежных общественных объединений. Сегодня в районе действует 17 детских общественных объединений, работают в различных направлениях, с охватом более 2000 человек, каждый второй школьник вовлечен в активную общественную деятельность.

С 19-27 апреля в районе  прошла Весенняя неделя Добра в ней приняли участие 1978 добровольцев, проведено 62 мероприятия.

19 мая наша группа представителей детских общественных организаций Ибресинского района побывала в городе Чебоксары на 10-ом республиканском фестивале детских общественных организаций и объединений «Молодёжь Чувашии – детям республики». Состоялся этот фестиваль на территории Залива, на Певческом поле. В фестивале участвовали детские организации из всех районов нашей республики, а так же отряды юных космонавтов, геологов, инспекторов движения, пожарных, юнармейцев, кадетов, школьных лесничеств, экскурсоводов, краеведов, экологов, туристов, юнкоров, добровольцев; спортсменов; председателей ДОО; руководителей советов старшеклассников; ВПК. Наш район представляли детские объединения  Ибресинской СОШ №1 и Ибресинской №2, Буинской СОШ,  Климовской СОШ,  Хормалинской СОШ,  Новочурашевской СОШ.

В мае 2009 года  в Ширтанском сельском клубе состоялся районный молодежный конкурс КВН, где приняли участие команды 7 сельских поселений.

 

Пропаганда здорового образа жизни. Профилактика асоциальных явлений.

           Но наряду с этим, и проблем в воспитании молодежи огромное количество. Детьми, молодежью нужно заниматься неосознанно для них, отвлекая от негативного влияния улицы от наркомании, алкоголизма и других асоциальных явлений, предлагая взамен полезную альтернативу.  И не случайно в истекшем году одним из главных направлений молодежной политики в районе являлось – профилактика асоциальных явлений, пропаганда здорового образа жизни среди молодежи.

             В течение года  прошли весенние и осенние акции «Молодежь за здоровый образ   жизни».

Акция начиналась с проведения в образовательных учреждениях Уроков здоровья. Форма проведения уроков везде была разная. В основном с детьми были проведены профилактические беседы о здоровом образе жизни, вреде курения, алкоголизма и наркомании. Перед учащимися выступали представители отдела образования, отдела внутренних дел Ибресинского района и ЦРБ. Детям были показаны видеофильмы по проблеме наркомании, алкоголизма и курения. Ученики подготовили выступления и доклады. Уроки здоровья прошли с использованием современных информационных технологий.

В рамках акции «Молодежь за здоровый образ жизни» в образовательных учреждениях района стартовала акция «Посади дерево и сохрани его».

В рамках акции в общеобразовательные учреждения района выезжали рабочие группы в составе  представителей прокуратуры района, отдела образования, РОВД, ЦРБ. Ученикам школ разъяснялись основы уголовного, административного, гражданского законодательств. Представители районной больницы рассказывали о вреде курения, алкоголизма, наркотиков.

Вопросы профилактики наркомании, алкоголизма, курения среди несовершеннолетних рассматривались на совещании директоров общеобразовательных учреждений района, семинарах заместителей директоров по учебно-воспитательной работе.

С учениками школ проводились тематические классные часы,  диспуты, беседы по темам: «Правовое воспитание школьников», «Молодежь за ЗОЖ», «Инициатива молодых – будущее Чувашии» и др. Дети участвовали в конкурсах рисунков, плакатов.

В школьных библиотеках были организованы выставки книг, учебно-методических пособий, журналов по проблемам организации профилактической работы и формирования здорового образа жизни. С читателями проводились профилактические беседы о вреде курения и негативном воздействии наркотических и токсических веществ на организм.  В школах обновлены уголки правовых знаний, оформлены стенды «Молодежь за здоровый образ жизни», выпущены стенгазеты на тему: «Курение – враг человека», «Скажем наркотикам – нет», «Пьянству – бой» и др. Среди учеников 5-11 классов проведено анкетирование по темам: «Подвержены ли вы риску алкоголизма?», «Влияние вредных привычек на организм человека», «Есть ли у вас вредные привычки?» и др.

«Мы, за здоровый образ жизни» под таким девизом прошли районные спортивные соревнования. В рамках акции провели осенний кросс, соревнования по настольному теннису, баскетболу, гиревому спорту, турнир по мини-футболу.

В учреждениях образования действуют Советы профилактики, ведется учет несовершеннолетних, систематически пропускающих по неуважительным причинам занятия, выявляют несовершеннолетних, находящихся в социально-опасном положении, проводят консультационно-профилактическую работу с учащимися и родителями.

Психологом ЦППС проводятся социально-психологические тренинги с учащимися 8-11 классов по освоению навыков продуктивного общения. Занятия, способствующие формированию у учащихся стремления приобретать полезные привычки.

С 2008 года Ибресинская СОШ №2 является ресурсным центром добровольческого (волонтерского) объединения за здоровый образ жизни Фонда «Чувашия» в рамках проекта «Я, ты, он, она: Мы – здоровая страна!».

Ежегодно в районе проводится около  60 спортивных мероприятий с участием детей и молодежи. Сохранилась традиция проведения районных соревнований по хоккею «Золотая шайба», по футболу «Кожаный мяч», соревнований по пожарно-прикладному спорту и другим видам спорта,

спартакиады среди общеобразовательных учреждений.

Информация о ходе и проведении акции ежедневно освещалась на сайте администрации Ибресинского района на баннере «Молодежь за здоровый образ жизни», периодически печатались статьи в местной газете «За Победу».

В целях популяризации туристического спорта и  расширения дружеских связей между молодежью района 29-30 августа 2009 года  в окрестности «Шахтерские горы» поселка Буинск состоялся молодежный туристический слет «Властелин горы».

 

В фестивале приняли участие более 250 представителей молодежи организаций, предприятий, сельских и городских поселений республики. Всего 21 команда из Алатырского, Аликовского, Козловского, Ибресинского, Цивильского, Чебоксарского, Шемуршинского, Ядринкого районов.

            Спортивно-туристическая полоса препятствий «Властелин горы» включала в себя: навесную переправу, преодоления болота по жердям, подъем и спуск по склону, переправу по судейским параллельным перилам, транспортировку пострадавшего. В этом конкурсе самыми ловкими, сильными и быстрыми оказались команды Цивильского района, Хормалинского сельского поселения Ибресинского района и Вурнарского района.

            В рамках фестиваля проведены мастер-классы, культурно-досуговая программа, дискотека.

            Победителем фестиваля стала команда Цивильского района, 2 место заняла команда Вурнарского района, 3 место удостоилась молодежь Климовского сельского поселения Ибресинского района.

 

 Организация  работы с работающей молодежью.

27 июня пройдут праздничные программы ко Дню молодежи, спортивные соревнование, награждение талантливой молодежи, праздничная дискотека в сельских поселениях.

Для проведения наиболее полной работы с молодежью в каждом сельском поселении введены ставки специалистов по делам молодежи. Координирует работу специалистов по делам молодежи отдел образования администрации района. Работа ведется согласно плана работы. По итогам работы за 2009 год со специалистами по делам молодежи сельских поселений проведено 25 совещаний.

Специалисты по делам молодежи сельских поселений района ведут работу по пропаганде здорового образа жизни, профилактике преступности среди несовершеннолетних и молодежи, вовлечению молодежи в работу спортивных кружков и секций, патриотических клубов. Ведут работу по созданию клубов молодых семей, Советов работающей молодежи. Занимаются работой подростковых трудовых бригад. Принимают участие в районных и республиканских мероприятиях, связанных с молодежью.

 

Мероприятия по созданию системы информационного обеспечения молодежи.

Освещение хода реализации молодежной политики в районе ведется через местную газету «За Победу», а наиболее полная информация о деятельности в сфере реализации государственной молодежной политики отдела образования и сельских поселений района содержится на сайте администрации района в страничке «Молодежная политика».

 

Информационное наполнение сайта:
Отдел информационного обеспечения администрации Ибресинского района тел. (83538) 2-22-64
начальник отдела Николай Раймов

отправить письмо по e-mail ibresi@cap.ru

 

 GISMETEO: Погода по г.Ибреси  Информер праздники сегодня


Расписание движения автобусов

 Тел. автовокзала п. Ибреси 89063869281

Расписание движения пригородных поездов

Система управления контентом
429700, п.Ибреси, ул.Маресьева, д.49
Телефон: 8(83538) 2-13-15
Факс: 8(83538) 2-12-18
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика