Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

История турнира

В русском народе всегда с почтением относились к силачам, способным поднять одной рукой тяжелый снаряд (камень, бревно, железную чурку и др.) Затем появилась гиря, которая стала незаменимым снарядом для развития силы мышц людей. Незатейливый снаряд («пудовики» и «двойники») щедро одаривал силой тех, кто был предан ему, кто любил силу и хотел быть сильным. Гиревой спорт как разновидность тяжелой атлетики появился в России в конце прошлого века. Можно с большой долей уверенности сказать, что российская тяжелая атлетика зародилась и сформировалась благодаря поклонникам гиревого спорта. Соревнования в гиревом спорте проводятся с гирями весом 16, 24 и 32 кг по программе двоеборья: толчок двух гирь двумя руками, рывок гири одной и другой рукой без перерыва для отдыха. В отличие от тяжелой атлетики, участники соревнований в этом виде спорта делятся на следующие весовые категории: до 60, 65, 70, 80, 90 и св. 90 кг. Кроме того, у юношей дополнительно имеются весовые категории до 55, 75 и свыше 80 кг. Гиревой спорт - это спорт сильных людей.

           Камаево поле в прошлом - большая территория Ибресинского района вдоль р. Хомы. По преданию, чувашский мурза Камай «провел лесом русские войска до самой Казани, за что был вознагражден Иваном Грозным участком земли, получившим название «Камаево поле». Мурза Камай, как отмечает проф. В. Д. Димитриев в своей книге «Чувашские истори­ческие предания» (ч.1), -- историческая личность. Согласно летописи, мурза Камай Усеинов вместе с 7 казаками 21 или 22 августа 1552 г. покинул осажденную русскими Казань и, при­быв к Ивану IV, рассказал ему о состоянии обороны города и о тайном подземном ходе.

Мурза Камай происходил из деревни Камаево (ныне Большое Камаево Марпосадского района). Пожалованное ему Камаево поле упоминается в источниках XVIIXVIII вв. Там затем возникли чувашские селения Айбечи, Вудояль, Андреевка, Андрюшево, Чувашские Тимяши, а также Русские Тимяши, Верхнее и Нижнее Кляшево, Хомбусь-Батырево и др. В старых списках населенных пунктов названия ряда деревень упоминаются с добавлением слов «Камаево поле»: с. Починок Новое Чурашево на Камаевом Поле и т.l/

Начиная с 2004 года  в последнюю субботу декабря проводится открытый предновогодний турнир гиревиков «Богатыри Камаева поля».

В турнире участвуют юноши до 18 лет с гирями 24 кг, мужчины 19-40 лет поднимают гири весом 32 кг, ветераны старше 40 лет – 24 кг. Девушки и женщины – 16 кг.

Турнир проводится ежегодно, поочередно в населенных пунктах входящих в состав «Камаева поля».

Учредители турнира: администрация Ибресинского района, колхоз «Красный партизан», Федерация гиревого спорта Чувашской Республики, ФСО «Урожай» г. Чебоксары.

Информационное наполнение сайта:
Отдел информационного обеспечения администрации Ибресинского района тел. (83538) 2-22-64
начальник отдела Николай Раймов

отправить письмо по e-mail ibresi@cap.ru

 

 GISMETEO: Погода по г.Ибреси  Информер праздники сегодня


Расписание движения автобусов

 Тел. автовокзала п. Ибреси 89063869281

Расписание движения пригородных поездов

Система управления контентом
429700, п.Ибреси, ул.Маресьева, д.49
Телефон: 8(83538) 2-13-15
Факс: 8(83538) 2-12-18
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика