Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Районная программа "О культуре кладбищ и захоронений в Ибресинском районе Чувашской Республики"

О культуре кладбищ и захоронений в Ибресинском районе Чувашской Республики.

  1. Отвод участка под кладбище и его устройство.
  1. Отвод земельного участка под кладбище, проект его устройства, а также вопросы изменения границ существующих кладбищ подлежат обязательному согласованию с районной комиссией по отводу земельных участков и всеми заинтересованными службами.
  2. Месторасположение кладбищенского участка и его размеры предусматриваются в проекте планировки населенного пункта с учетом возможности использования территории кладбища после его закрытия под парк общественного пользования. При отсутствии проекта планировки участка под кладбища отводятся земли с учетом местных условий при соблюдении указанных в п.3 разрывов от жилой застройки, участок под кладбище отводится вне селитебнойтерритории.
  3. Расстояние от кладбища до жилых и общественных зданий должно соответствовать нормам, установленным СНиП и СанПИН. В населенных пунктах с колодезным водоснабжением при расположении кладбища выше по потоку грунтовых вод, питающих колодцы, зона санитарного разрыва для кладбища по требованию местных органов государственного санитарного надзора может увеличиваться до 500 метров.

В зоне вышеназванного разрыва запрещается строительство жилых и общественных зданий.

4.Участок, отводимый под кладбища, должен удовлетворять следующим требованиям:

а) иметь уклон в противоположную сторону от населенного места и открытых водоемов, используемых для хозяйтвенно-бытовых целей;

б) не быть подверженным оползням и обвалам;

в) не затопляться при паводках;

г) грунтовые воды на участке при наиболее высоком стоянии не должны быть ближе 2 метров от поверхности земли.

Примечание: При отсутствии участков, удовлетворяющих этому требованию, отводимая под кладбище территория дренируется.

      д) иметь сухую пористую почву (песчаную, супесчаную, слабоглинистую, и т.п.), обеспечивающую достаточную воздухопроницаемость и быстрое просыхание. Необходимо избегать участков торфянистых и с тяжелыми глинами;

      е) иметь удобные благоустроенные (озелененные) подъезды.

5.При определении размера участка под кладбище для населенного пункта следует исходить из 1-1,2 кв.м. площади на жителя по расчетному количеству населения. Общую площадь мест захоронения необходимо принимать из расчета 65-70% от общей площади кладбища.

6.На каждое вновь отводимое кладбище должен быть составлен проект его устройства. В проекте должно быть предусмотрено:

а) выделение участков (кварталов) для захоронения и очередность их использования;

б) направление, размеры и благоустройство проездов и пешеходных дорожек;

в) размещение и характер зеленых насаждений;

г) размещение необходимых зданий и сооружений для правильного функционирования;

д) озеленение кладбища (создание защитных посадок по периметру кладбища и декоративных насаждений по основным аллеям и местам захоронения с учетом обеспечения достаточного проветривания и инсоляции. Площадь зеленых насаждений должна составлять не менее 20% площади кладбища.

7. Территория кладбища должна быть ограждена и спланирована с целью обеспечения быстрого удаления поверхностных вод.

8. Строительство общественной уборной должно предусматриваться за пределами территории кладбища.

9.Перед въездом на кладбище должны предусматриваться оборудованные площадки для стоянки транспорта.

 

II. Эксплуатация и содержание кладбища

 

10. Ввод кладбища в эксплуатацию производится по согласованию с местными органами государственного санитарного надзора.

11.Захоронение умерших производится в отдельных могилах. На каждую могилу отводится участок площадью 5 кв.м. Расстояние между могилами по длинным сторонам должно быть не менее 1 м., по коротким – не менее 0,5 м (приложение№1).

12. Длина могилы должна быть не более 2 м. , ширина –1м., глубина 1,5 м. С учетом местных почвенно-климатических условий. При захоронении умерших детей размеры могилы могут быть соответственно уменьшены.

Примечание: при захоронении тела умершего в сидячем положении слой земли над трупом, считая с надмогильной насыпью, должен быть не менее 1м.

13. Захоронение производится при предъявлении соответствующего документа сельской или поселковой администрации старосте кладбища.

14. Тела умерших от инфекционных болезней до выноса их из помещений должны быть положены в гроб. Крышка гроба должна быть плотно заколочена, после чего открывание крышки гроба не разрешается. На дно гроба должны быть насыпаны вещества, впитывающие влагу (торф, сухие опилки).

15. Порядок погребения умерших от чумы, холеры, сибирской язвы регулируются специальными правилами Министерства здравоохранения РФ.

16. Захоронение умерших производится не ранее, чем через 24 часа после наступления смерти, освидетельствованной документально.

Примечание: Захоронение умерших допускается и в более ранние сроки, если труп подвергся судебно-медицинскому обследованию или патологоанатомическому вскрытию.

17. Извлечение останков из могилы производится с ведома старосты кладбища в дневное время в присутствии медицинского работника, командированного местным отделом здравоохранения, представителя отдела внутренних дел.

Могила после извлечения останков должна быть немедленно засыпана и поверхность почвы спланирована.

18.Руководители местных администраций ответственны за содержание кладбища в порядке, должны регулярно организовывать ремонт ограды, исправления провалов, подсыпку, озеленение, и т.п.

Территория кладбища (проезды, дорожки и другие места общественного пользования) должны регулярно убираться, а зеленые насаждения поддерживать в хорошем состоянии.

19. Территория ликвидируемого кладбища должна использоваться в качестве зеленого массива, как место общественного пользования. Ликвидация могил, как правило, производится без вскрытия останков захоронения путем снятия надгробия. В отдельных случаях, по прошествии полного кладбищенского периода, территория ликвидируемого кладбища по согласованию с местными органами государственного санитарного надзора может быть использована в других целях.

20. В сельских администрациях должна быть «Книга регистрации умерших», пронумерованная, заверенная печатью и подписью главы сельской администрации.

 

III. Примерные правила содержания кладбищ.

 

21. Все кладбища находятся в ведении сельских администраций.

22.Территория кладбища должна быть ограждена и разделена дорожками на пронумерованные сектора. В начале, в конце и на перекрестках дорожек должны быть указатели секторов.

При главном входе на кладбище вывешивается его схематический план с обозначением административных зданий, секторов, дорожек, а также исторических и мемориальных могил.

23. Место для захоронения отводится сельской администрацией бесплатно в соответствии с санитарными нормами и настоящим положением.

24.На кладбище должна быть оборудованная площадка для проведения траурных гражданских обрядов.

25.Каждое захоронение регистрируется сельской администрацией в книге по установленной форме (Приложение №2)

26. При захоронении гражданин, взявший на себя организацию похорон, производит запись фамилии, имени, отчества, даты рождения и смерти умершего на кресте или на памятнике, а также устанавливает табличку с указанием номера секции, ряда и места захоронения, выданной сельской администрацией. Табличка устанавливается на ограде слева сверху на лицевой стороне, а в случае отсутствия ограды – сзади креста на расстоянии 40 см. Содержание записей на табличке, размер и материал, из которого изготавливается табличка, устанавливаются отделом социальной защиты населения.

27. В границах участка, отведенного для захоронения, разрешается посадка живой зеленой изгороди из кустарника с последующей ее подстрижкой.

28.Установленные гражданами и организациями намогильные сооружения (различные памятники, цветники, мемориальные доски, ограды вокруг могил) являются их собственностью.

29.Граждане (организации), производившие захоронение, обязаны содержать надмогильные сооружения и живую зеленую изгородь в надлежащем порядке и своевременно производить оправку могильных холмов.

30. На территории кладбища посетители должны соблюдать общественный порядок и тишину.

Пастьба скота на территории кладбища строго запрещена, факты пастьбы должны оформляться актом; акт и объяснительная виновного должны передаваться актируемым районной административной комиссии на определение размера штрафа.

31. На кладбище запрещается:

- портить зеленые насаждения, надмогильные сооружения;

- водить животных;

- засорять территорию;

- самовольно захватывать невыделенную территорию;

32. Высота ограды должна быть в пределах 50 см.

33. Кресты и памятники устанавливаются строго на пересечении прямых, проходящих вдоль и поперек мест захоронения.

34. Дальнейшие изменения в положении производятся распоряжением Главы администрации района.

 

IV. Обязанности похоронного бюро и администрации населенного пункта.

 

35. Администрации населенных пунктов обязаны:

а) организовать выборы и назначение ответственных лиц (старост) за надлежащим соблюдением кладбищ на сельских сходах, конференциях граждан;

б)обеспечивать охрану кладбища, надлежащий порядок на территории и соблюдение настоящих правил;

в) предоставлять гражданам инвентарь для ухода за могилой;

г) принимать меры к озеленению кладбища и уходу за зелеными насаждениями общего пользования;

д) соблюдать установленные санитарные нормы и правила захоронения;

е) своевременно производить ремонт ограды и сооружений кладбища.

36. В сельских администрациях должна быть «Книга отзывов и предложений», пронумерованная, заверенная печатью и подписью руководителя вышестоящей администрации, которая должна предъявляться по первому требованию граждан.

Информационное наполнение сайта:
Отдел информационного обеспечения администрации Ибресинского района тел. (83538) 2-22-64
начальник отдела Николай Раймов

отправить письмо по e-mail ibresi@cap.ru

 

 GISMETEO: Погода по г.Ибреси  Информер праздники сегодня


Расписание движения автобусов

 Тел. автовокзала п. Ибреси 89063869281

Расписание движения пригородных поездов

Система управления контентом
429700, п.Ибреси, ул.Маресьева, д.49
Телефон: 8(83538) 2-13-15
Факс: 8(83538) 2-12-18
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика