Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

2017.12.28 ИНФОРМАЦИЯ о деятельности межведомственной комиссии по содействию в социальной адаптации лиц, освободившихся из мест лишения свободы в 2017 году.

Межведомственная комиссия по содействию в социальной адаптации лицам, освободившимся из мест лишения свободы,  в 2017 году провела два рабочих заседания, согласно положению.

Деятельность администрации Ибресинского района  по вопросу  социальной реабилитации лиц, освобождающихся, освободившихся из мест лишения свободы, ведется совместно с отделом министерства внутренних дел России по Ибресинскому району. Состояние данной работы среди осужденных к мерам наказания, не связанным с лишением свободы является важной составляющей в предупреждении повторной преступности.

 На территории Ибресинского района в 2017 году произошел рост преступлений совершенных лицами, ранее совершавшими преступления, по сравнению с аналогичным периодом прошлого  года. Удельный вес преступлений, совершенных ранее совершавшими повысился на 6,5 % и составил 63,6% от общего числа оконченных преступлений. Всего совершено 105 преступлений (АППГ 100).

Членами комиссии по профилактике правонарушений администрации совместно с сотрудниками полиции осуществляется необходимый комплекс мер по осуществлению контроля за лицами с устойчивым противоправным поведением, ранее привлекавшихся к уголовной ответственности.

По итогам 2017 года на учете ОМВД России по Ибресинскому району участковыми  уполномоченными полиции контролируются 188  под учетных лиц.

 Совместно с субъектами профилактики с каждым  из них проводится адресная предупредительно-профилактическая работа, направленная на недопущение совершения ими повторных преступлений.

Для информирования и консультирования осужденных по вопросам занятости и трудоустройства функционирует справочно-консультационный пункт Государственной службы занятости населения. В ЦЗН также представлена осужденным возможность обучится и получить дополнительную специальность, о чем информируется в средствах массовой информации и информационных стендах.

Членами комиссии по профилактике совместно с УФСИН  в текущем году проведены оперативно-профилактические мероприятия, с целью оказания помощи в восстановлении утраченных документов, оказания помощи в трудоустройстве. Осуществлены выездные проверки  с УУП и ПДН в части профилактики правонарушений со стороны лиц, осужденных к мерам наказания, не связанным с лишением свободы. Введено в практику посещение на дому лиц противоправного поведения во время проведения профилактических рейдов, совместно с членами комиссии по профилактике  правонарушений и членами ДНД.

В районе создана соответствующая нормативно-правовая база для организации профилактической деятельности. Функционирует районная система профилактики правонарушений, координирующая роль в которой отводится Комиссии по профилактике правонарушений в Ибресинском районе. Созданы и действуют при  Ибресинском городском и сельских поселениях  Советы профилактики, которые проводят работу на местах.

Основным побуждающим фактором к совершению противоправных деяний продолжает оставаться употребление алкоголя. Рост преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения растет.

В рамках реализации постановления Кабинета Министров Чувашской Республики  в адрес ОМВД России по Ибресинскому району поступило 68 запросов из исправительных учреждений об определении возможности бытового устройства освобождаемых из мест лишения свободы. На все запросы   участковыми уполномоченными полиции исполнены и даны ответы в исправительные учреждения.

С 1 июля 2011 года вступил в силу Федеральный закон
от 06.04.2011 г.  № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освободившимися из мест лишения свободы», который предоставил органам внутренних дел определенные рычаги профилактического воздействия на лиц, ранее совершавших преступления.

Организован электронный учет таких лиц (на базе ИБД-Р «Профучет») с автоматическим сопоставлением со сведениями о совершенных административных правонарушениях и преступлениях.

Несмотря на принимаемые меры и проводимой работе количество преступлений,  совершенных лицами ранее совершавшими возросло.

В целях предотвращения преступлений,  совершаемых лицами ранее совершавшими преступления, сотрудниками ОВД по Ибресинскому району  ранее судимыми лицами, состоящими на учете в ОВД по Ибресинскому району, как условно-досрочно освобожденными, осужденными к различным мерам наказания, не связанным с лишением свободы, с лицами находящимися под следствием, проводится профилактическая работа: вызываются в ОВД для беседы, проверяются в вечернее и ночное время по месту жительства.

В адрес глав поселений и руководителей предприятий и организаций направляются представления об устранении причин и условий, способствующих совершению преступления, а также информации в советы профилактики поселений  о необходимости помочь в социальной адаптации лицам, освободившимся из исправительных учреждений.

Также в ОВД по Ибресинскому району при начальнике ОВД проведено  оперативное совещание по данному направлению деятельности, где заслушаны участковые уполномоченные милиции, начальник ОУУМ и оперуполномоченные уголовного розыска. Данный вопрос рассмотрен на заседании Комиссии по профилактике.

По всем фактам совершения преступлений лицами, условно-досрочно освобожденными из исправительных учреждений, лицами, состоящими на учете в ОВД в отношении участковых уполномоченных милиции и других сотрудников, осуществляющих контроль за поведением данных лиц, проводятся служебные проверки и виновные привлекаются к дисциплинарной ответственности.

Побуждающим фактором к совершению противоправных деяний продолжалось оставаться злоупотребление алкоголем. Каждое второе преступление совершено в состоянии алкогольного опьянения, принятыми мерами профилактического характера удалось понизить уровень алкогольной преступности на 34,1% (60), который  составляет 36,4% от общего числа оконченных преступлений.

Подготовка к освобождению лиц, отбывающих наказание в исправительном учреждении, начинается не позднее, чем за 6 месяцев до окончания срока лишения свободы и включает в себя:

- проведение беседы с каждым осужденным, в процессе которой выясняется, где он намерен проживать, работать или учиться после освобождения из мест лишения свободы, имеется ли связь с родственниками, характер взаимоотношений с ними, его жизненные планы, готовность к обеспечению жизнедеятельности на свободе, с разъяснением ему целесообразности возвращения на место постоянного проживания и на предприятие, где он работал до осуждения;

- проведение занятий с освобождающимися осужденными в «Школе подготовки осужденных к освобождению»;

- получение от освобождаемых письменных заявлений с просьбой об оказании им помощи в трудовом и бытовом устройстве по избранному месту жительства;

- рассмотрение заявлений и принятие соответствующих решений по оказанию содействия в трудовом и бытовом устройстве осужденным.

На основании письменного заявления осужденного о выборе места жительства после освобождения из мест лишения свободы и желания трудоустроиться администрация исправительного учреждения направляет запросы в органы местного самоуправления, органы федеральной службы занятости населения по избранному месту жительства о возможности его трудоустройства, предоставления регистрации и жилья. Предварительные результаты, полученные при переписке, доводятся до осужденного.

В случае поступления от осужденного просьбы об оказании ему содействия в трудовом или бытовом устройстве направляются соответствующие запросы, при отсутствии необходимости в оказании содействия - направляются сообщения.

В отношении осужденных, не имевших до осуждения постоянного места жительства и работы и отказавшихся от помощи в трудовом и бытовом устройстве после освобождения из мест лишения свободы, направляются запросы в органы местного самоуправления, внутренних дел, органы федеральной службы занятости населения по месту проживания их родственников. При отсутствии родственников направляются запросы по месту их осуждения или месту дислокации исправительного учреждения.

 В необходимых случаях ведется переписка с родственниками осужденных о возможности их совместного проживания после освобождения. В случае получения ответа о невозможности трудового и бытового устройства по избранному месту жительства старший инспектор (инспектор) по трудовому и бытовому устройству осужденных ставит об этом в известность освобождаемого осужденного и с его согласия принимает меры к положительному решению этих вопросов в других местностях. Осужденным могут быть разрешены краткосрочные выезды продолжительностью до семи суток, не считая времени, необходимого для проезда туда и обратно, для предварительного решения вопросов трудового и бытового устройства после освобождения.

За 30 дней до окончания срока отбывания наказания, а при освобождении по иным основаниям в

 течение 10 рабочих дней после освобождения в органы внутренних дел направляются письма-сообщения. Учет осужденных, срок лишения свободы которых истекает через 6 месяцев, ведется в

В специальном журнале. Все материалы по предварительному решению вопросов трудового и бытового устройства осужденных, подлежащих освобождению из мест лишения свободы, с

оставляются в двух экземплярах. Первые экземпляры направляются адресатам, а вторые экземпляры приобщаются к личным делам осужденных. При освобождении из мест лишения свободы осужденному, в отношении которого предварительно решен вопрос о трудоустройстве, выдается соответствующее письмо в службу занятости, предприятие или организацию, Инструкция об оказании содействия в трудовом и бытовом устройстве, а так же оказании помощи осужденным, освобождаемым от отбывания наказания в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной систем.

По просьбе осужденных, являющихся инвалидами первой или второй группы, а также осужденных мужчин старше 60 лет и осужденных женщин старше 55 лет администрация учреждения, исполняющего наказание, направляет в орган социальной защиты представление о помещении их в дома инвалидов и престарелых.

С согласия инвалида или престарелого, который до осуждения не имел постоянного места жительства, администрация ИУ решает вопрос о его направлении в дом инвалидов и престарелых на территории того субъекта Российской Федерации, где расположена колония. С этой целью не позднее двух месяцев до освобождения в орган социальной защиты представляются необходимые документы. Подготовка к освобождению из мест лишения свободы беременных женщин, а также женщин, имеющих при себе малолетних детей, проводится сотрудниками группы социальной защиты осужденных в контакте с медицинскими работниками ИУ. Выясняется возможность регистрации и трудового устройства освобождаемых, а также определения детей в дошкольные детские учреждения по избираемому ими месту жительства.

В случае, когда вопрос трудового и бытового устройства освобождаемых беременных женщин, а также женщин, имеющих при себе малолетних детей, по избранному месту жительства решить невозможно, принимаются меры к установлению их родственных связей. Выясняется возможность их регистрации, трудового устройства, а также определения детей в дошкольные детские учреждения по месту жительства родственников.

В отношении освобождаемых женщин, имеющих при себе малолетних детей, больных острыми заболеваниями или с обострением хронических заболеваний, сотрудники группы социальной защиты осужденных совместно с медицинскими работниками ИУ оказывают содействие в помещении таких детей в учреждения государственной или муниципальной системы здравоохранения по избранному ими месту жительства.

Осужденные, освобождаемые из исправительных учреждений, нуждающиеся по состоянию здоровья в постороннем уходе, беременные женщины, женщины, имеющие малолетних детей, несовершеннолетние в возрасте до 16 лет направляются к месту жительства в сопровождении родственников или иных лиц либо работника ИУ.

Несовершеннолетние осужденные, подлежащие освобождению из воспитательных колоний, направляются, как правило, к месту жительства родственников либо иных лиц. Родственникам либо иным лицам сообщается о дне освобождения несовершеннолетнего осужденного и предлагается прибыть в воспитательную колонию для встречи и сопровождения его к месту жительства.

В перечень объектов для отбывания наказания осужденными к исправительным работам на территории Ибресинского района внесено 25 предприятий и организаций, в каждом сельском поселении заквотировано 5 рабочих мест для отбывания наказания осужденными к обязательным работам.

 

 

 

 

 

Информационное наполнение сайта:
Отдел информационного обеспечения администрации Ибресинского района тел. (83538) 2-22-64
начальник отдела Николай Раймов

отправить письмо по e-mail ibresi@cap.ru

 

 GISMETEO: Погода по г.Ибреси  Информер праздники сегодня


Расписание движения автобусов

 Тел. автовокзала п. Ибреси 89063869281

Расписание движения пригородных поездов

Система управления контентом
429700, п.Ибреси, ул.Маресьева, д.49
Телефон: 8(83538) 2-13-15
Факс: 8(83538) 2-12-18
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика