Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » ЕНС – экономия денег и времени

14:23 23 декабря 2022 г.

С 1 января 2023 года для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц вводится институт Единого налогового счета (далее - ЕНС). Это новая система, в рамках которой для каждого налогоплательщика все подлежащие уплате и уплаченные налоги консолидируются в единое сальдо расчетов с бюджетом.

ЕНС – это счет, открываемый налогоплательщику для зачисления денежных средств в целях исполнения текущих или предстоящих обязательств по уплате одного или нескольких налогов, недоимки и задолженности по пеням и штрафам, с разнесением общей суммы денежных средств, зачисленных на этот счет, по актуальным реквизитам без участия налогоплательщика.

Денежные средства, перечисляемые в бюджетную систему с использованием такого счета, называются единым налоговым платежом (далее – ЕНП). К его основным характеристикам относятся добровольность и отсутствие лимитов по размеру и периодичности зачислений.

ЕНС значительно упростит уплату налогов для бизнеса: всего один платеж 28 числа каждого месяца и только два изменяемых реквизита в платежном документе – ИНН и сумма.

Использование ЕНС является не только новым способом исполнения налоговых обязательств, но и одновременно сервисом, упрощающим процедуру взаимодействия с бюджетной системой. Технически данный счет реализован в виде аналога электронного кошелька, доступ к которому осуществляется через личные кабинеты налогоплательщика физического лица, индивидуального предпринимателя и юридического лица на сайте ФНС России.

Применение личных кабинетов при введении института ЕНС имеет ряд преимуществ:

  •          пополнение ЕНС через формирование платежного поручения или оплата банковской картой;
  •          просмотр сведений о состоянии ЕНС, предстоящих платежах в разрезе налоговых обязанностей, сведений о задолженности по видам обязанностей с детализацией, процедур взыскания, в разрезе сформированных налоговыми органами документов;
  •          получение справки о сальдо ЕНС, справки о распределении ЕНП, подача заявлений на отсрочку, рассрочку и  т.д.

С порядком предоставления доступа к сервисам личный кабинет индивидуального предпринимателя и юридического лица можно ознакомиться на сайте Федеральной налоговой службы (http://lkul.nalog.ru/, https://lkip2.nalog.ru/lk#login).

 

 

Управление Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике

 

 

 

 

 

 

 

Ибресинский район Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Информационное наполнение сайта:
Отдел информационного обеспечения администрации Ибресинского района тел. (83538) 2-22-64
начальник отдела Николай Раймов

отправить письмо по e-mail ibresi@cap.ru

 

 GISMETEO: Погода по г.Ибреси  Информер праздники сегодня


Расписание движения автобусов

 Тел. автовокзала п. Ибреси 89063869281

Расписание движения пригородных поездов

Система управления контентом
429700, п.Ибреси, ул.Маресьева, д.49
Телефон: 8(83538) 2-13-15
Факс: 8(83538) 2-12-18
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика