Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Ответы на вопросы предпенсионеров и пенсионеров

09:08 12 августа 2022 г.

               Я, 1966 года рождения, родилась в июле. Подскажите, пожалуйста, когда я теперь выйду на пенсию? Считаюсь ли я уже предпенсионеркой?

 

В соответствии со статьей 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по старости имеют женщины, достигшие возраста 60 лет, при наличии не менее 15 лет страхового стажа и величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.

Вместе с тем, с 1 января 2019 года введено поэтапное повышение общеустановленного возраста выхода на страховую пенсию по старости. Так, женщины 1966 года рождения имеют право выйти на пенсию в возрасте 58 лет. Указанного возраста Вы достигните в июле 2024 года. В 2024 году требуемая продолжительность страхового стажа составляет 15 лет, величина индивидуального пенсионного коэффициента – 28,2.

Предпенсионный возраст – это период продолжительностью до пяти лет, предшествующий назначению пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством РФ, таким образом, Вы являетесь предпенсионером.

 

Слышал, что безработные граждане предпенсионного возраста смогут уходить на пенсию раньше срока. Правда ли это?

       В соответствии со статьей 32 Закона Российской Федерации от  19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» безработные граждане предпенсионного возраста могут выйти на пенсию досрочно. Такое право возникает на два года раньше установленного срока, если человек потерял работу в связи с увольнением по сокращению штатов или из-за ликвидации предприятия. Решение о назначении пенсии принимается только по предложению органов службы занятости населения.

      Основные требования – наличие страхового стажа не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно (либо и страхового стажа и необходимого стажа работы на соответствующих видах работ, дающего право на досрочное назначение страховой пенсии по старости), а также отсутствие возможности для трудоустройства. Также у граждан должно быть накоплено требуемое количество пенсионных коэффициентов: в 2022 году не менее 23,4.

       В текущем году право на страховую пенсию по старости имеют женщины в возрасте 56,5 лет, и мужчины в возрасте 61,5 год. Соответственно, при невозможности трудоустройства граждане могут выйти на пенсию на два года раньше указанного возраста.

      Досрочная пенсия безработным назначается в беззаявительном порядке со дня выдачи предложения органа службы занятости о досрочном назначении пенсии и выплачивается до дня достижения возраста, дающего право на страховую пенсию по старости. После достижения пенсионного возраста человеку назначается страховая пенсии по старости.      Кроме того, предпенсионер, получивший досрочную пенсию, должен извещать ПФР об изменении жизненных обстоятельств: о числе иждивенцев, трудоустройстве или переезде.

 

       Пенсионер, работаю на ИП по договору. Будет ли индексироваться моя пенсия?

 

    Работающим пенсионерам, осуществляющим работу и (или) иную деятельность по трудовому договору, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию, суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии выплачиваются без учета индексации (корректировки). После прекращения трудовой деятельности размер страховой пенсии будет увеличен с учетом всех индексов, которые имели место в период работы.

 

Клиентская служба (на правах группы)

 в Ибресинском районе 

Ибресинский район Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Информационное наполнение сайта:
Отдел информационного обеспечения администрации Ибресинского района тел. (83538) 2-22-64
начальник отдела Николай Раймов

отправить письмо по e-mail ibresi@cap.ru

 

 GISMETEO: Погода по г.Ибреси  Информер праздники сегодня


Расписание движения автобусов

 Тел. автовокзала п. Ибреси 89063869281

Расписание движения пригородных поездов

Система управления контентом
429700, п.Ибреси, ул.Маресьева, д.49
Телефон: 8(83538) 2-13-15
Факс: 8(83538) 2-12-18
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика