Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Механизм исполнения обязанности при переходе на Единый налоговый счет

13:59 23 декабря 2022 г.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, в том числе налоговые агенты, с 01.01.2023 года будут исполнять обязанность по уплате налогов, страховых взносов, сборов, применяя новый порядок уплаты налогов – единый налоговый платеж (далее – ЕНП). Оформлять придется лишь одно платежное поручение без уточнения вида платежа, срока его уплаты и принадлежности к конкретному бюджету.

Реализация Единого налогового счета (далее – ЕНС) позволит создать для налогоплательщиков более комфортные условия для исполнения данной обязанности, сократит время оформления расчетных документов, количество документов.

 С введением ЕНС значительно упростится уплата налогов для бизнеса: производится всего один платеж в месяц 28 числа и  указывается только два изменяемых реквизита в платежном документе (ИНН и сумма).

Налоговый орган автоматически распределит перечисленные средства по обязанностям плательщика. В первую очередь платеж будет направлен на погашение недоимки по хронологии ее образования, затем на налоги с текущим сроком уплаты, пени, проценты, штрафы. Не будет необходимости подавать заявления об уточнениях и зачетах между КБК и ОКТМО.

ЕНС отменяет трехлетний срок давности для возврата переплаты и позволяет ускорить процесс перечисления положительного остатка на счет. Также, налогоплательщики с положительным сальдо ЕНС по заявлению смогут исполнить обязанность иного лица.

Изменится механизм взаимодействия налоговых органов с банками, что позволит в течение одного дня после погашения задолженности отменить блокировку банковских счетов налогоплательщика: исключается наличие у налогоплательщика одновременно задолженности и переплаты по разным видам налогов и обеспечивается экономически обоснованный я пеней на общую сумму задолженности перед бюджетом.

Новая система уплаты предоставит плательщикам онлайн-доступ к детализации  начислений и уплаты налогов, сэкономит время, уменьшит вероятность ошибок при заполнении платежного документа и гарантирует своевременное исполнение налоговых обязательств.

Данные о состоянии ЕНС, детализированная информация о распределении ЕНП и обратная связь с налоговым органом будут доступны в онлайн режиме в личных кабинетах индивидуальных предпринимателей и юридических лиц на сайте ФНС России.

С порядком предоставления доступа к сервисам личный кабинет индивидуального предпринимателя и юридического лица можно ознакомиться на сайте Федеральной налоговой службы (http://lkul.nalog.ru/, https://lkip2.nalog.ru/lk#login).

 

 

Управление Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике 

 

Ибресинский район Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Информационное наполнение сайта:
Отдел информационного обеспечения администрации Ибресинского района тел. (83538) 2-22-64
начальник отдела Николай Раймов

отправить письмо по e-mail ibresi@cap.ru

 

 GISMETEO: Погода по г.Ибреси  Информер праздники сегодня


Расписание движения автобусов

 Тел. автовокзала п. Ибреси 89063869281

Расписание движения пригородных поездов

Система управления контентом
429700, п.Ибреси, ул.Маресьева, д.49
Телефон: 8(83538) 2-13-15
Факс: 8(83538) 2-12-18
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика