Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Информация о проведенной работе по выполнению Программы первоочередных мероприятий по реализации важнейших положений Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы в Чувашской Республике, утвержденной распоряжением Кабинета Министров Чувашской Республики от 26 декабря 2012 года №638-р, за январь-сентябрь 2013 года

Наименование мероприятия

Сроки исполнения

Информация о ходе работы

1.

Организация правового просвещения и распространения информации о правах ребенка через средства массовой информации, информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет», организации и учреждения для детей

Ежегодно начиная с 2013 года

Дни правовых знаний ежегодно проводятся в Ибресинском районе согласно постановлению Главы администрации Ибресинского района от 21.02.2007г.р. «О проведении Дня правовых знаний в общеобразовательных учреждениях района». Согласно утвержденному графику в школы выезжают группы, в состав которых входят представители различных субъектов профилактики – ЦРБ, отдела социальной защиты населения, отдела образования, ОМВД и др.

2.

Внедрение новых технологий и методов раннего выявления семейного неблагополучия и оказания поддержки семьям с детьми, находящимся в социально опасном положении и иной трудной жизненной ситуации, социально-психологической реабилитации детей, пострадавших от жестокого обращения и преступных посягательств

Январь-сентябрь

С целью своевременного выявления семейного неблагополучия и оказания поддержки семьям с детьми, находящимся в социально опасном положении специалистами по опеке и попечительству, центра психолого-педагогического сопровождения отдела образования совместно с инспектором ПДН и специалистами КДН и ЗП при администрации района организованы выезды в сельские поселения района. На месте специалистами проводится беседа с целью выяснения осознания проблемы семьи, оказывается консультативная, психолого-педагогическая помощь, юридическое консультирование семьи. На базе МБОУ «Айбечская СОШ» состоялся семинар с заместителями директоров по ВР, где специалист центра психолого-педагогического сопровождения выступила по вопросу профилактики насилия над детьми с показом видеофильма.

3.

Организация и проведение: республиканской акции «Дети и семья»

Январь-сентябрь

В рамках акции «Семья и дети» проведена «горячая линия» по вопросам профилактики семейного неблагополучия и жестокого обращения с детьми со специалистами по опеке и попечительству, центра психолого-педагогического сопровождения отдела образования. На базе центра психолого-педагогического сопровождения 20.11.12г. состоялось заседание круглого стола с участием социальных педагогов, педагогов-психологов общеобразовательных учреждений района. На заседание приглашены специалисты КДН и ЗП и опеки и попечительства. Также прошел районный конкурс «Лучший общественный воспитатель».

20.02.13г. на семинаре заместителей директоров по ВР в МБОУ «Новочурашевская СОШ» обсудили вопрос «О сотрудничестве школы с семьей, с внешкольными и другими учреждениями в целях воспитания и развития личности школьника», 06.03.13г. на заседании социальных педагогов, педагогов-психологов района в МБОУ «Климовская СОШ» участники обсудили вопрос «Неблагоприятные условия семейного воспитания как фактор девиантного поведения».

03.04.13г. специалисты центра психолого-педагогического сопровождения приняли участие в родительском собрании в МБОУ «Айбечская СОШ» на тему «Как не допустить беды. О суициде» и провели тест с родителями о взаимоотношениях с детьми. 29.04.13г. специалисты центра психолого-педагогического сопровождения обсудили с родителями вопрос «Родительский контроль над поведением детей в интернете» и работу Всероссийского телефона доверия.

На базе центра психолого-педагогического сопровождения отдела образования работает пункт психологического консультирования. За январь-сентябрь 2013г. проведено 112 консультаций.

4.

Создание дополнительных мест для организации дошкольного образования за счет использования по назначению переоборудованных групповых помещений в функционирующих дошкольных образовательных учреждениях, открытия дошкольных групп в школах, а также привлечения к сотрудничеству на договорной основе различных учредителей для создания частных детских садов

Январь-сентябрь

В дошкольных образовательных учреждениях Ибресинского района созданы дополнительные места за счет переоборудования пустующих помещений в МБДОУ «Ибресинский детский сад «Радуга» - 1 группа на 25 мест, 1 пустующее помещение в МБДОУ «Ибресинский детский сад «Солнышко» - 1 группа на 25 мест.

5.

Обеспечение поэтапного введения федеральных государственных образовательных стандартов общего образования

Январь – сентябрь

В сентябре 2013 года ФГОС введен в 3 классе во всех общеобразовательных учреждениях района. В Ибресинском районе ФГОС в охвачены 30 % учащихся начальных классов.

6.

Выполнение комплекса мер по реализации Концепции общенациональной системы выявления и развития молодых талантов, утвержденной Президентом Российской Федерации 3 апреля 2012 года

Январь – сентябрь

В 2013 году постановлением главы администрации Ибресинского района Чувашской Республики учреждены 10 именных стипендий учащимся образовательных учреждений за особую творческую устремленность по 300 рублей в месяц.

 

7.

Реализация: библиотечных, музейных культурно-образовательных программ («Музей и дети», «Твоя жизнь – твой выбор», «Врачующее слово», «Библиотека + семья = читающий ребенок» и др.)

Январь – сентябрь

В библиотеках района были проведены циклы мероприятий, посвященные Дню славянской письменности и культуры, Дню семьи, Дню матерей. Были проведены уроки православия и духовности, видео-путешествия, видео-вечера, электронные презентации. Программа «Библиотека + Семья + Читающий ребенок»

При детской библиотеке работает воскресная школа «Свечечка». Занятия организовываются еженедельно совместно с Храмом Святителя Николая и Ибресинской СОШ №1.

В января по май прошли такие мероприятия: беседы о молитвах, «Почему мы почитаем иконы?», «Славянской азбуки творцы», посвященное памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, создателей славянской письменности, беседу о красоте божьего мира «На свете все нужны, мушки и слоны», «Верба вдруг очнулась ото сна» и др.

С 30 апреля по 25 мая прошла книжная эстафета «Семейный рюкзачок», организаторами которой стали центральная и детская библиотеки Ибресинского городского поселения.

11 апреля работники детской библиотеки Ибресинского городского поселения посетили детский сад «Березка» для того, чтобы познакомить ребят с книгами о правилах дорожного движения.

К международному Дню семьи в детской библиотеке с учащимися 2-3 классов провели небольшое путешествие в «Семью». В каждом путешествии есть цель, к которой идет исследователь.

Книжные выставки: «Учимся быть родителями», где представлена литература для молодых родителей, познающих азы воспитания детей.. «Мама, папа, нам почитайте…» - литература для самых маленьких читателей.

Буинская библиотека «семейного чтения» ведет большую работу по формированию культуры семейного чтения.

Международный День семьи в библиотеке прошел семейный вечер «А любовь остается жить!», посвященный чествованию семейных пар.

В рамках Всемирного дня здоровья в Буинской библиотеке «Семейного чтения» организованы циклы лекций для  семей поселка: «Здоровое питание», «Экология и здоровье», «Преимущества жизни без сигарет, алкоголя и наркотиков», «Компьютерные игры и здоровье».

В помощь школьной программе библиотека помогает   в изучении школьной программы. Для учащихся были оформляются книжные выставки: «Дорога знаний ждет»; «Первый раз, в первый класс»; «Ее величество математика». Подбираются книги по списку для внеклассного чтения.

Во всех проводимых для семей мероприятиях, основные участники - дети и их матери, и одна из задач в работе библиотеки с семьей - это формирование положительного авторитета мужчины в семье, вовлечение мужчин в совместную с детьми читательскую, творческую деятельность. 

В преддверии Дня крещения Руси, 27 июля, в Центральной библиотеке МБУ «ЦБИ и КДО Ибресинского городского поселения» прошел День Православия.

В день Муромских святых Петра и Февронии 8 июля в Центральной библиотеке МБУ «ЦБИ и КДО Ибресинского городского поселения» прошел семейный праздник семьи, любви и верности.

В рамках акции «Библионочь-2013» в Чувашско-Тимяшской сельской библиотеке прошли мероприятия, посвященные Дню славянской письменности.

6 июня, в Центральной библиотеке МБУ «ЦБИ и КДО Ибресинского городского поселения» прошел праздник чтения «Вся прелесть Пушкинских страниц», посвящённый 213-летию со дня рождения великого русского поэта А.С. Пушкина.

Ширтанская библиотека проводила вечер семейного чтения «Книга – лучший друг семьи». Огоньковская библиотека организовала День семьи «Союз семьи и книги», Сосновская библиотека - книговорот «Девчонки и мальчишки – в очередь за книжкой».

8.

Мониторинг проведения детской оздоровительной кампании

Январь – сентябрь

По состоянию на 1 сентября 2013 года (с нарастающим итогом) отдыхом и оздоровлением в организациях с 2-5 разовым питанием охвачено 991 ребенок, что на 21 человека меньше, чем в 2012 году, в том числе:

- в лагерях с дневным пребыванием – 853 детей (в 2012 году – 858 детей);

- в детских оздоровительных лагерях – 138 детей (в 2012 году – 154 ребенка);

- в детских оздоровительных палаточных лагерях – 186 детей (в 2012 году – 260 детей).

В 2013 году в связи с повышением стоимости продуктов питания и коммунальных услуг установлена стоимость путевки на смену продолжительностью 21 день 10680 рублей (в 2012 году- 10000); стоимость питания в пришкольных лагерях с дневным прибыванием в 2013 году составило 69 рублей в день (2012 г.-65 рублей).

Организация отдыха и оздоровления детей проводится круглогодично и планируется, что ребята будут направлены на отдых также в период осенних школьных каникул.

Приоритетное внимание уделяется организации отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В 2013 году было выделение средств на палаточный лагерь. В Ибресинском районе были охвачены 186 детей. (В2012 году – палаточного лагеря не было).

9.

Реализация мероприятий по профилактике злоупотребления алкоголем, табакокурения, наркомании и токсикомании среди детей и подростков

Январь – сентябрь

В общеобразовательных учреждениях района проводится постоянный цикл бесед по профилактике злоупотребления алкоголем, табакокурения, наркомании и токсикомании среди детей и подростков с участием медицинских работников, специалистов центра психолого-педагогического сопровождения, тренинговые занятия на темы «Твое здоровье в твоих руках», «Мои вредные привычки» и т.д. В целях выявления подростков, склонных к потреблению психоактивных веществ в общеобразовательных учреждениях проводятся анонимные анкетирования и опросы.

В целях укрепления психического здоровья учащихся, активизации работы по формированию позитивного образа жизни с 01.04 по 30.04.13г. во всех общеобразовательных учреждения прошел месячник психологического здоровья. Среди учащихся школ прошла акция «Запиши телефон доверия в свой дневник».

24 апреля 2013г. на базе МКОУ «Бугуянская СОШ» состоялось заседание социальных педагогов, педагогов-психологов, где с участниками был проведен обучающий тренинг по формированию здорового образа жизни. С сентября по декабрь 2013г. все общеобразовательные учреждения включились в антинаркотическую акцию «За здоровье и безопасность наших детей».

10.

Проведение мероприятий (спектаклей, выставок, семинаров и др.), направленных на пропаганду принципов здорового образа жизни, профилактику асоциальных явлений

Январь – сентябрь

В районе ежегодно в декабре на базе Ресурсного центра за здоровый образ жизни в МБОУ «Ибресинская СОШ №2» проходит районный фестиваль волонтерских команд.

16 мая 2013г. на базе МКОУ ДОД «Дом детского творчества» прошел ежегодный районный фестиваль детских общественных объединений.

01.04.13г. народный театр МБУ «Центр библиотечно-информационного и культурно-досугового обслуживания Ибресинского городского поселения» представил молодежи спектакль В.Сигарева «Семья вурдалака» по проблеме наркомании.

В районе большое внимание уделяется пропаганде здорового образа жизни, развитию массового спорта.

     В   учреждениях культуры района   проведены такие мероприятия, как викторины, выставки, фестивали, акции, развлекательные программы, тематические мероприятия, а также театральные постановки, направленные на пропаганду здорового образа жизни, профилактику никотиновой, алкогольной и наркотической зависимости. К участию было привлечено население всех возрастных групп.

     Информационный центр центральной библиотеки издает для родителей, детей и подростков серии буклетов и памяток, рекомендательных списков литературы, посвященных проблемам наркомании, алкоголизма и табакокурения, воспитания детей, пропаганде здорового образа жизни.    

     В районе всего 65 учреждений и организаций, которые активно занимаются развитием физической культуры и спорта. Число занимающихся в секциях и группах по видам спорта - 8970 человек. К услугам занимающихся спортом имеются 121 спортивных сооружений, из них 19 спортивных залов и 2 бассейна,   стадион «Спартак» с футбольным полем с искусственным покрытием и хоккейной площадкой. Ежегодно наши спортсмены принимают участие и занимают призовые места на республиканских и всероссийских соревнованиях.

11.

Обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений

Январь – сентябрь

В 2013 году 7 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, будут обеспечены жилыми помещениями. В текущем году на обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений предусмотрено 5889, 80 тыс. рублей. Всеми поселениями района были объявлены конкурсы. Торги состоялись. Срок предоставления жилых помещений по условиям муниципального контракта составляет 30 июнь 2014г. В торгах выиграл ООО «Стройкомплект».

12.

Создание сети пилотных площадок для решения проблемных вопросов социализации детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Январь – сентябрь

В рамках программы «Доступная среда» на базе МБОУ «Ибресинская СОШ №1» с января 2013г. начала работу сенсорная комната, где предусмотрено специальное оборудование для слабовидящих, слабослышащих детей, детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, детей с дефектами речи. Работу проводят педагог-психолог, социальные педагоги, учитель физической культуры МБОУ «Ибресинская СОШ №1».

   Работу с   детьми с ограниченными возможностями здоровья и детьми-инвалидами ведут также специалисты центра психолого-педагогического сопровождения отдела образования (логопед, учитель-дефектолог).

В 2012-2013 учебном году прошли дистанционное обучение дети-инвалиды на базе 3 школ: МБОУ «Ибресинская СОШ №1» (2 уч.), МБОУ «Липовская СОШ» (2 уч.), МБОУ «Хормалинская СОШ» (1уч.)

13.

Совершенствование системы обеспечения качественным горячим питанием детей в общеобразовательных учреждениях

Январь – сентябрь

В образовательных учреждениях организовано горячие завтраки. Питание сбалансированное, натуральные нормы по основным продуктам питания выполняются, меню соответствуют требованиям законодательства.

14.

Создание условий для развития деятельности детских и молодежных общественных объединений в целях расширения участия детей в общественной жизни и принятии решений, затрагивающих их интересы

Январь – сентябрь

Для активного включения молодых граждан в процесс социально-экономического, общественно-политического и культурного развития района разработана районная целевая программа «Молодежь Ибресинского района: 2011-2015 годы».

     Участие самой молодежи в формировании и реализации молодежной политики является главным принципом данной политики. Деятельность молодежных общественных объединений – это одна из форм представительства интересов молодежи.

     Активная работа ведется по развитию деятельности детских и молодежных общественных объединений. В 16-ти общеобразовательных учреждениях действуют в различных направлениях 16 детских общественных объединений. В состав данных объединений входит более 2000 учащихся и каждый второй школьник вовлечен в активную общественную деятельность. Они не только организуют интересную и полезную работу в школах, но и являются активными участниками районных мероприятий. А итоги работы подводят на слете детских объединений, который традиционно проходит в мае.

     В апреле 2013 года прошел районный конкурс лидеров детских и моложежных общественных организаций и объединений «Моя инициатива».

     Одной из основных целей молодежной политики Российской Федерации является вовлечение молодежи в социальную практику путем развития добровольческой (волонтерской) деятельности молодежи, которая стала одним из важнейших направлений нашей деятельности на 2012 - 2015 годы. Волонтерская деятельность на территории Ибресинского района начала свое движение в 2008 году в МОУ «Ибресинкая СОШ№2». На 01 сентября 2013 года свыше 100 учащихся вовлечены в волонтерское объединение.

     В июне 2013 года участники волонтерского объединения участвовали в Межрегиональном молодежном образовательном форуме «МолГород-2013».

 

Информационное наполнение сайта:
Отдел информационного обеспечения администрации Ибресинского района тел. (83538) 2-22-64
начальник отдела Николай Раймов

отправить письмо по e-mail ibresi@cap.ru

 

 GISMETEO: Погода по г.Ибреси  Информер праздники сегодня


Расписание движения автобусов

 Тел. автовокзала п. Ибреси 89063869281

Расписание движения пригородных поездов

Система управления контентом
429700, п.Ибреси, ул.Маресьева, д.49
Телефон: 8(83538) 2-13-15
Факс: 8(83538) 2-12-18
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика