Качество воздуха.
Водоснабжение.
Санитарное состояние территорий населенных мест.
В 2013 году начато строительство биологического очистного сооружения (БОС), ввод в эксплуатацию объекта планируется в 2015 году. Мощность очистного сооружения по проекту составляет 1000 куб.м/сут.
Качество воздуха.
Основным источником загрязнения атмосферного воздуха в Ибресинском районе является автотранспорт, так как по району проходят магистрали автодорог не только федерального значения, но и местного. По данным экологической службы в Ибресинском районе количество загрязняющих веществ, выбрасываемых стационарными источниками загрязнения атмосферного воздуха, в последние годы стабилизировались и благоприятны для проживания населения района. В основном по всем предприятиям района в настоящее время разработаны проекты предельно-допустимых выбросов (ПДВ). Каждый квартал Центром лабораторных анализов и технических измерений проводится расчеты на негативное воздействие на окружающую среду, с последующим согласованием в Росприроднадзоре.
Водоснабжение
58 населенных пунктов (100%) Ибресинского района обеспечиваются водой за счет подземных вод. В районе имеется 62 подземных источника водоснабжения, 1 – поверхностный (р.Киря).
Санитарное состояние территорий населенных мест.
Важное гигиеническое значение для создания благоприятных условий проживания населения имеет санитарное состояние населенных мест, в частности проблема сбора, утилизации бытовых и промышленных отходов. В районе функционирует один сан4ционированный полигон ТБО, который отвечает требованиям санитарных норм и правил. С 2010 года во всех поселениях района имеются постановления по сбору и утилизации всех видов отходов. Имеются проблемы по сбору, временного хранения и отправки их на демеркуризацию ртутьсодержащих ламп.
На территории района отсутствуют полигоны для захоронения токсических отходов. За последние три года при помощи Министерства природных ресурсов и экологии решена проблема по утилизацию пришедших в негодность и запрещенных к применению пестицидов, в настоящее время в хозяйствах района имеются тары из использованных ядохимикатов.
Предложения по улучшению санитарного состояния территорий:
Привести полигон ТБО в надлежащее состояние.
МУП «Водоканал Ибресинского района» обеспечить своевременный вывоз мусора из поселений района согласно графику.
Решить вопрос отправки ртутьсодержащих ламп, временно хранящихся на сладах МУП «Водоканал Ибресинского района».
Решить вопрос утилизации тары из-под ядохимикатов.